Россия в 2018 году экспортировала за рубеж вооружение на сумму более $7 млрд

Гендиректор компании Александр Михеев также рассказал о подписании 600 контрактных документов, что позволило нарастить портфель заказов.

Как отмечается, в текущем году Рособоронэкспорт «продолжил уверенное развитие и укрепление» позиций на мировом рынке оружия. «Мы уже поставили за рубеж продукцию на сумму свыше $7 млрд. Подписав около 600 контрактных документов на $9 млрд, мы нарастили свой портфель заказов», — заявил гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев. По его словам, на данный момент размер портфеля, в который вошли шесть новых стран — партнеров, составляет более $45 млрд.

В ходе «Армии-2018″ рассчитываем значительно увеличить потенциал компании, в том числе и за счет представленных экспортных новинок», — добавил он. В 2018 году «Рособоронэкспорт» представит на стенде более 350 образцов военной техники и вооружения.

По словам Михеева, форум «Армия» дает «Рособоронэкспорту» максимальную монетизацию из всех выставочных событий в мире, поскольку на него приезжает самое большое число иностранных делегаций. Во время «Армии-2018» компания планирует провести переговоры с представителями более 50 стран. «Кстати, в 2018 году на «Армии» станем свидетелями настоящего «африканского прорыва». Помимо наших традиционных партнеров из стран Северной Африки ждем на своем стенде и в переговорных помещениях представителей 16 стран континента южнее Сахары», — добавил он.

Михеев отметил, что рост количества стран, которые сотрудничают «Рособоронэкспортом», а также увеличение финансовых показателей «происходит на фоне жесткой конкурентной борьбы». Он подчеркнул, что компания неоднократно «отмечала явное наличие элементов недобросовестной конкуренции».

Гендиректор «Рособоронэкспорта» добавил, что на «Армии-2018» впервые пройдет форум «Неделя национальной безопасности». Компания, как отмечается, проведет презентации и переговоры по продуктам, предлагаемым в этом быстро растущем сегменте рынка. Речь, в частности, идет о решениях по противодействию терроризму, комплексных системах охраны границ и особо важных объектов. «Эти продукты разработаны с учетом современных вызовов безопасности и способны успешно противостоять в том числе высокоточному оружию, беспилотным летательным аппаратам, а также стелс-технологиям», — перечислил он.

Михеев отметил, что большинство партнеров видят и понимают выгоду от сотрудничества с «Рособоронэкспортом». «Это показывает их готовность отстаивать собственный суверенитет. Мы при всесторонней поддержке политического руководства РФ, государственных финансовых структур принимаем действенные меры по нейтрализации нерыночных попыток воздействовать на наши бизнес-процессы. Россия осуществляет военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами по межправсоглашениям, и любые санкции, направленные против нас и наших иностранных заказчиков, — это вмешательство во внутренние дела государств», — заявил он.

Международный военно-технический форум «Армия-2018» пройдет с 21 по 26 августа в подмосковном парке «Патриот».

АО «Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») представляет главные экспортные новинки оборонной промышленности РФ на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018». Об этом сообщила пресс-служба «Рособоронэкспорта».

www.novayaepoxa.com

1632
virtonnews.com