Президенту Узбекистана вручена высшая награда ОТГ

В соответствии с программой заседания Совета глав государств Организации тюркских государств состоялась торжественная церемония вручения Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву высокой награды – «Высшего ордена Тюркского мира» за выдающийся вклад в укрепление единства тюркской семьи, активное продвижение интересов и взглядов тюркских стран на международной арене, сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на пресс-службу главы Узбекистана.

В мероприятии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Награду от имени глав государств Организации вручил Президент Казахстана.

«Эту награду я воспринимаю прежде всего как символ нашей тесной дружбы и сотрудничества, которые мы подняли на новый уровень, опираясь на истинные узы братства», — отметил глава Узбекистана на церемонии, выразив признательность коллегам.

Подчеркнуто, что в последнее время авторитет и потенциал Тюркского мира возросли как никогда. С момента вступления в ОТГ в 2019 году Узбекистан выдвинул свыше 50 предложений и инициатив, направленных на укрепление отношений дружбы, добрососедства и многопланового сотрудничества между тюркскими странами.

В период председательства Узбекистана в Организации было проведено свыше 100 разных мероприятий, созданы новые эффективные механизмы практического сотрудничества, установлены тесные партнерские связи с рядом авторитетных глобальных и региональных структур.

Последовательно расширяются многогранные и взаимовыгодные связи Узбекистана со всеми государствами – членами Организации, установлены отношения стратегического партнёрства, увеличиваются объемы товарооборота, усиливается кооперация.

«Созвучны наши мечты и цели, чаяния и устремления, усилия и действия. Наши тюркские народы, которые издавна объединяли дружба и братство, и впредь будут вместе, в согласии и взаимопонимании строить свое прекрасное будущее», — сказал Шавкат Мирзиёев.

www.novayaepoxa.com

950
virtonnews.com