Президент Шавкат Мирзиёев вручил высокие государственные награды

В соответствии с указами Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева по случаю тридцать второй годовщины независимости многие узбекистанцы были удостоены почетных званий, орденов и медалей, а также группа зарубежных инвесторов — ордена «Дўстлик», сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на пресс-службу главы Узбекистана.

30 августа в резиденции «Куксарой» состоялась церемония вручения этих наград.

Глава государства Шавкат Мирзиёев вначале поздравил участников церемонии с Днем независимости и выразил наилучшие пожелания. Отмечено, что за прошедшие годы страна прошла огромный путь развития, преобразования охватили все сферы.

«В продолжение действий, направленных на обеспечение интересов народа и возвеличивание чести и достоинства человека, мы разработали стратегию «Узбекистан – 2030». По его проекту, выставленному на обсуждение, поступило более 1 миллиона предложений. О чем это свидетельствует? О том, что наш народ не равнодушен к своему будущему. О том, в каком направлении нам следует работать и какие есть недостатки. Для нас это «дорожная карта». Народ – главный арбитр государству», — сказал Президент.

В стратегии определены задачи по укреплению независимости страны и ее мирной жизни, формированию сильной экономики, обеспечению благосостояния и благополучия народа, воспитанию молодого поколения всесторонне развитыми личностями.

«Проще говоря, наша цель одна: построить Новый Узбекистан таким, чтобы жить и работать в нем было одно удовольствие», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Основой этого служат прежде всего царящие в стране мир и стабильность. Народ ценит это и живет в духе созидательного труда. Запускаются новые современные промышленные предприятия. Достигаются важные результаты в области науки, технологий, услуг. По итогам 2022 года темпы роста экономики страны составил 5,7 процента.

Сегодня во всех регионах возводятся жилье, дороги и мосты, медицинские учреждения, детские сады и школы, объекты культуры и спорта. Несмотря на капризы природы аграрии добиваются высоких урожаев, обеспечивается продовольственная безопасность и изобилие на столе населения.

Говоря обо всем этом, Президент упомянул мудрые слова великого мыслителя Алишера Навои: «Жить заботами людей ― самый важный критерий человечности».

Воплощение этого можно увидеть в оказываемой заботе о социально уязвимых слоях населения, в том числе представителях старшего поколения, женщинах и молодежи. Благодаря мерам поддержки малообеспеченных семей, качественному образованию, обучению современным профессиям, улучшению инфраструктуры в республике неуклонно снижается уровень бедности.

Глава государства отметил также преобразования в махалле, растущую гражданскую активность.

«Мы с самого первого дня налаживаем прямой диалог с народом. Организуем работу по многим направлениям непосредственно в махалле. Почему? Махалля — фундамент нашей государственности. Мир и спокойствие в 9 тысячах 400 махаллях означает мир и спокойствие во всей стране. Представьте, какие изменения произойдут, если и инвестиции, и образование с воспитанием, и строительство, и благоустройство будут начинаться с махалли! К примеру, “Открытый бюджет” — люди сами указывают на проблемные вопросы, голосуют и сами контролируют. Именно поэтому мы решительно продолжим развитие системы махалли», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент поименно назвал собравшихся на церемонию и поздравил их с наградами. Отметил, что ценит их как настоящих строителей Нового Узбекистана, поблагодарил за самоотверженный труд и пример для молодежи.

«Что такое счастье? Это когда человек здоров, окружен заботой детей, когда уважают в семье и среди людей, ценят тебя и твой честный труд. Весь наш народ гордится вами и смотрит на вас с восхищением. Желаю, чтобы эти уважение и почет никогда не покидали вас», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Затем состоялось торжественное вручение почетных званий, орденов и медалей.

Как известно, для укрепления национального самосознания по инициативе Президента был учрежден орден «Имом Бухорий». Два покойных муфтия, проявившие духовный подвиг во имя сохранения исламской религии в стране и регионе, изучения и доведения до мусульман научного наследия предков, шейхи Зиёвуддинхон ибн Эшон Бобохон и Мухаммад Содик Мухаммад Юсуф награждены орденом «Имом Бухорий” высшей степени. На мероприятии эти награды получили их дети.

Награду получили также отличившиеся представители старшего поколения, государственные служащие, ученые и педагоги, предприниматели, промышленники, деятели искусств, военные, спортсмены и тренеры.

Президент поздравил их и адресовал им теплые слова.

«Смотря на ваши открытые лица, счастливые глаза, неиссякаемую энергию, я, честно говоря, чувствую такую радость, словно сам получил награду. Желаю, чтобы сияющие на вашей груди высокие награды и знаки вдохновляли вас на новые свершения», – сказал Президент.

Награжденные поблагодарили за высокое внимание и выразили наилучшие пожелания народу Узбекистана.

www.novayaepoxa.com

1006
virtonnews.com