Президент Польши заявил о наращивании военных расходов

Польша намерена наращивать военные расходы. Об этом заявил во вторник президент страны Анджей Дуда на проходящей в Пражском граде международной конференции, приуроченной к 20-летию вступления в блок Чехии, Венгрии и Польши.

«Мы [Польша] будем повышать расходы на оборону, будем укреплять армию, ВВС и ВМС, — сказал он. — Это необходимо сделать для защиты наших граждан, для укрепления демократии и свободы. Эти ценности мы и хотели защищать, вступив 20 лет назад в НАТО. Польша гордится своим членством в Североатлантическом альянсе».

Анджей Дуда высказался за усиление американского военного присутствия в Европе. «Армия США всегда была гарантией безопасности Европы. Присутствие американских войск помогло вернуть мир и спокойствие в Европу», — сказал он.

Глава Польши обвинил Россию в попытке восстановить утраченные сферы влияния. «Мы однозначно ощущаем возрождение империалистической политики России, расширения сфер влияния, присоединения других стран, стремление вернуть свою утраченную сферу влияния», — утверждал Анджей Дуда.

Об «угрозе» со стороны России говорил президент Словакии Андрей Киска. «Мы не можем делать вид, что угрозы от агрессивного поведения России и распространения лживой пропаганды не существует», — сказал он.

Также президент Словакии связал жизнь в «эпоху мира» и членство страны в НАТО. «То, что мы живем в эпоху мира, является следствием нашего членства в НАТО. Расширение НАТО на восток стало окончательным концом холодной войны», — сказал Киска.

www.novayaepoxa.com

907
virtonnews.com