Премьер-министр Кыргызстана подал в отставку

Глава кыргызского правительства Мухаммедкалый Абылгазиев подал в отставку.

Об этом говорится в опубликованном пресс-службой кабмина республики сообщении.

«Я принял решение сложить с себя полномочия премьер-министра Кыргызстана», — цитирует пресс-служба текст заявления М.Абылгазиева. Он пояснил в своем заявлении, что две недели назад им было принято решение взять краткосрочный отпуск на фоне прозвучавших в его адрес обвинений в причастности к «переоформлению радиочастотных ресурсов». Данное решение было принято «во избежание обвинений в оказании давления на следственные органы».

«Хочу особо подчеркнуть, что не имею никакого отношения к этому делу, а прозвучавшие в мой адрес обвинения не имеют под собой никаких оснований. В сегодняшних сложных условиях, когда страна противостоит угрозе коронавирусной инфекции и борется с ее последствиями для экономики, правительство должно работать стабильно и пользоваться полным доверием со стороны граждан. Ситуация неопределенности мешает полноценной работе правительства. Исходя из этих соображений, я принял решение сложить с себя полномочия премьер-министра», — сообщил он.

М.Абылгазиев возглавлял правительство Киргызстана более двух лет. Официально он покинет свою должность после подписания президентом страны Сооронбаем Жээнбековым соответствующего указа.

www.novayaepoxa.com

610
virtonnews.com