Праздник весны и обновления в «Астана Опера»

23 марта на сцене Большого зала «Астана Опера» состоится праздничный Гала-концерт «Әз Наурыз».

Как сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра, в музыкальном вечере примут участие артисты театра, ведущие солисты труппы – звезды казахстанской оперной и балетной сцены. Симфонический оркестр, хор «Астана Опера» выступят под руководством дирижеров кавалера ордена «Курмет» Руслана Баймурзина и заслуженного деятеля Казахстана Айдара Абжаханова.

Руслан Баймурзин

Напомним, что в Казахстане разработана новая концепция празднования праздника Новруз по поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева. По всей стране в этот день будут проводиться мероприятия, связанные с наступлением равноденствия, организуют концерты, выставки, спектакли и многое другое. Основная цель концепции – популяризация национального праздника и его воспитательное значение для подрастающего поколения в сложившихся условиях глобализации.

В этом году программа Гала-концерта станет более разнообразной, включая три основных направления: национальные произведения, музыкальные сочинения народа Казахстана и западноевропейскую классику. Это позволит привлечь внимание людей разных национальностей к празднику и раскрыть в рамках одного концерта многообразное взаимодействие культур.

«Новруз – это не только праздник весны, но и символ единства, солидарности и дружбы многонационального народа Казахстана. Пусть эти светлые дни принесут мир и гармонию всем нам, а наша страна продолжит радовать всех теплой дружеской атмосферой и процветанием», – говорит режиссер «Астана Опера» Еренбак Тойкенов.

Так, вечер украсит танец, передающий праздничную атмосферу и весеннее настроение, из оперы «Біржан – Сара» М.Тулебаева. Энергичное и вдохновляющее исполнение симфоническим оркестром «Қыз қуу» Т.Қажгалиева наполнит зал казахским национальным колоритом. Тему продолжит казахская народная песня «Япурай», которая прозвучит в исполнении Динмухамеда Кошкинбаева. А слушатель Международной оперной академии Astana Opera Юрица Юрасич Капун приготовил для взыскательной публики хорватскую народную песню.

Кроме того, в программе прозвучат башкирские, уйгурские, таджикские и другие композиции. Публику ждут интересные номера с участием заслуженных деятелей Казахстана Салтанат Ахметова, Медета Чотабаева, Багдата Абильханова, заслуженной артистки Казахстана Жаннат Бактай и многих других.

Праздничный концерт «Әз Наурыз» непременно объединит всех любителей культуры и искусства в этот важный день для Казахстана и обязательно подарит множество положительных эмоций.

www.novayaepoxa.com

309
virtonnews.com