Полиция перешла от слов к действиям: рейды на столичных дорогах – ВИДЕО

Нарушителей определяют с помощью недавно приобретенного устройства, которое устанавливается на полицейском автомобиле и может читать номера проезжающих мимо транспортных средств. В результате, можно сразу выяснить, «висит» на машине штраф, или нет.

Дорожная полиция начала применять строгие меры в отношении водителей, которые вовремя не оплатили штрафы. Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на ARB TV, в связи с этим в Баку был проведен рейд.

Согласно законодательству, совершивший нарушение автомобилист при оплате штрафа в течение первых пяти рабочих дней получает скидку в 10% от суммы штрафа. Если он не может оплатить штраф в течение пяти дней, то оплачивает назначенную сумму в течение месяца. А уж если он не оплатит штраф в течение месяца, то за каждый день на эту сумму набегает 1%.

Согласно статье 85-1 Закона Азербайджанской Республики «О дорожном движении», в случае неуплаты штрафа в течение 2-х месяцев, суд или соответствующий орган исполнительной власти принимает решение о задержании транспортного средства.

В случае неоплаты штрафа в течение 3-х месяцев принимается решение об ограничении права лица, к которому применяется административное наказание, управлять транспортным средством, и с целью обеспечения оплаты штрафа направляется для принудительного исполнения. Транспортное средство в этом случае оправляется на штраф-стоянку. Лицо, совершившее административный проступок, должно оплатить в банк соответствующую сумму по извещению о штрафе в течение 30-ти рабочих дней.
Если лицо, к которому применяется наказание в виде административного штрафа, исполняет решение незамедлительно или в течение 3-х рабочих дней, оно освобождается от уплаты суммы в размере 10% от применяемого штрафа.

Однако, некоторые водители жалуются на то, что штрафы выписываются им по ошибке, а уведомление о наличие штрафа не всегда приходит вовремя.

В отношении пешеходов, которые не оплатили штрафы, будут усилены меры со стороны соответствующих органов.

Дорожная полиция продолжит проведение рейдов против водителей-нарушителей, которые вовремя не платят штрафы.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

951
virtonnews.com