Педро Санчес принес присягу в качестве главы правительства Испании - ВИДЕО

Генеральный секретарь Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчес принес в субботу присягу в качестве председателя правительства Испании. Церемония состоялась в королевской резиденции «Сарсуэла» в присутствии монарха Филиппа VI, сообщает ТАСС.

Санчес, положив руку на конституцию Испании, пообещал «добросовестно исполнять свои обязанности» и хранить верность королю и основному закону страны. Впервые в демократической истории Испании церемония прошла без католических символов: Библии и распятия.

Накануне Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) Испании отказала в доверии правительству Мариано Рахоя. Инициатива была выдвинута ИСРП и включала в себя предложение о кандидатуре Санчеса на должность премьера. Согласно конституции страны, после вотума недоверия правительство Рахоя подало королю заявление об отставке, а лидер социалистов стал рассматриваться как получивший доверие палаты, в связи с чем король назначал его главой кабмина.

Основанием для регистрации в нижней палате парламента постановления о недоверии кабмину стал вердикт суда по громкому коррупционному делу, в которое были вовлечены сторонники Народной партии (НП) Рахоя. Их обвиняли во взяточничестве, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Кроме того, суд счел, что партия получила выгоду от имевших место махинаций, в связи с этим НП, как юридическое лицо, должна выплатить около $245 тыс.

www.novayaepoxa.com

1379
virtonnews.com