Патыр и десерт нишалда: незаменимые вкусы для ифтара в Узбекистане

Десерт нишалда и патыр (патыр нон) входят в число неотъемлемых атрибутов стола в священный для мусульман месяц Рамазан в Узбекистане, сообщает «Анадолу».

Жители Узбекистана готовятся к вечернему приему пищи в Рамазан (ифтару) со своим особенным традиционным подходом. Вечерние разговение пищи здесь называют ауызашар.

На рынках по всей стране открываются отдельные точки продажи сладкого десерта нишалда, который узбеки готовят только в Рамазан. Эта сладость является одним из незаменимых блюд узбекского стола в священный для мусульман месяц, так как способствует хорошему пищеварению.

Готовить любимую всеми сладость в Узбекистане начинают еще задолго до наступления Рамазана. В частности, необходимый ингредиент для сладости етмак (колючелистник метельчатый) собирают в горах, после чего высушивают. В целом для приготовления десерта требуется яичный белок, лимонный сок, корни етмака, ваниль и анис.

В беседе с «Анадолу» Севара Алиджанова, продающая узбекский десерт на рынке в Ташкенте, рассказала об особенностях приготовления нишалды.

По словам женщины, узбекская сладость, приготовленная ее семьей, украшает столы тысяч узбекских семей во время ифтаров.

С.Алиджанова отметила, что нишалду в ее семье как правило готовят мужчины, и данная традиция передавалась от отца к сыну, тогда как женщины всегда занимались ее реализацией.

Женщина сообщила, что в сутки реализует 30-40 литров десерта, а за весь месяц Рамазан — более тонны. «Нишалда полезна для здоровья и облегчает пищеварение, поэтому ее употребляют в основном во время Рамазана», — отметила она.

При этом главным условием при приготовлении десерта женщина назвала благие намерения.

«Очень важно, чтобы нишалду готовил человек с добрыми намерениями, тогда и вкус, и цвет десерта будут очень хорошими», — сказала С.Алиджанова.

Еще одним традиционным атрибутом узбекского стола во время утреннего приема пищи (сахур) и вечернего приема пищи (ифтар) является хлеб патыр (патыр нон).

Лепешку выпекают в специальных тандырах с добавлением молока и масла.

Хлеб, выпеченный на дровах на хлебных рынках страны, занимает особое место в кулинарной культуре Узбекистана.

Так торговец хлебобулочными изделиями на рынке в Ташкенте Алишер Султанов рассказал, что на сегодняшний день он реализует около 50 видов хлеба, однако патыр пользуется особой популярностью.

По его словам, во время Рамазана в среднем реализуется около 1000 единиц различных хлебных изделий в стуки.

Султанов отметил, что каждое хлебобулочное изделие имеет свой неповторимый вкус и форму в зависимости от используемых ингредиентов.

«Многие узбеки предпочитают брать с собой патыр за границу, так как лепешка обладает длительным сроком хранения и не черствеет в течение нескольких дней», — добавил он.

www.novayaepoxa.com

320
virtonnews.com