Памятник погибшим во Второй мировой войне установлен в Узбекистане

Завершена реставрация памятника погибшим во Второй мировой войне землякам, находившегося в поселке Йик-ота Юкоричирчикского района Ташкентской области. После реставрации он установлен на новом месте, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 

О том, что памятник вывезен в неизвестном направлении, сообщили в конце ноября участники закрытой группы «Потребитель.Уз» в Facebook. Местный махаллинский комитет не смог ответить, что будет с монументом, и только благодаря помощи пресс-службы ГУВД удалось разобраться в ситуации.

Как выяснили в ведомстве, памятник погибшим во Второй мировой войне, находившийся в заброшенном состоянии, вывезли для реставрации. На том месте, где он стоял прежде, началось строительство зданий.

Сегодня администрация группы «Потребитель.Уз» сообщила со ссылкой на Агентство информации и массовых коммуникаций, что памятник отреставрирован и установлен на новом месте, вблизи от современного центра поселка Йик-ота. Торжество по этому поводу состоялось 8 декабря.

В Агентстве также напомнили, что первоначальное название памятника — «Три солдата». Монумент был установлен в 1985 году, причем на его открытии присутствовал Эрих Хонеккер, на тот момент — председатель Государственного совета ГДР.

«Шум по поводу сноса памятника, который мы с вами подняли, был в любом случае не напрасен. Это был сигнал всем ответственным лицам о том, что вопрос с памятником взят нашей группой под общественный контроль и имеет большой резонанс» – считает администрация группы.

www.novayaepoxa.com

807
virtonnews.com