Обама продаст мемуары за $60 млн

Барак и Мишель Обама подписали соглашение об издании своих мемуаров с издательством Penguin Random House.

«Компания получила права на публикацию в мире двух книг, написанных президентом и миссис Обамой», — заявил издатель.

Детали сделки официально не сообщаются. Известно, что одну книгу напишет Барак Обама, а вторую — Мишель. Как будут называться книги, также пока неизвестно.

Газета Financial Times сообщила со ссылкой на источники, что за права на публикацию издательство заплатит более 65 млн долларов. Газета сообщает о настоящем аукционе, на котором за право публикации мемуаров сражалось несколько издательств.

Издательство Penguin Random House уже опубликовало три предыдущие книги Обамы. Среди его книг, например, «Мечты моего отца» — автобиография от рождения до поступления в Гарвард. Книга впервые была опубликована в 1995 году и переиздана после того, как Обама стал президентом.

В 2006 году вышла книга Обамы «Дерзость надежды», которая попала в список бестселлеров. В ней Обама размышляет об американских ценностях и процессах, происходящих в мире.

Мишель Обама написала книгу «Выращенные в Америке» о кулинарии и садоводстве.

Коллега Обамы по Демократической партии и бывший президент Билл Клинтон заработал $15 млн на правах за издание в 2004 г. книги мемуаров «Моя жизнь», а предшественник Обамы республиканец Джордж Буш получил около $10 млн за книгу «Точки принятия решений».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

849