Нью-Йорк может получить официальный статус убежища для нелегалов

Группа демократов внесла в городской совет Нью-Йорка законопроект, который закрепит за городом официальный статус убежища для нелегальных мигрантов.

Об этом сообщает RT, ссылаясь документ, имеющийся в распоряжении редакции.

«Законопроект запрещает расходовать средства городского бюджета на оказание содействия Министерству внутренней безопасности США в выдворении из города иммигрантов, — рассказал один из авторов проекта, член горсовета Нью-Йорка Рафаэль Эспиналь. — В настоящее время Нью-Йорк по решению мэра является городом-убежищем для нелегальных иммигрантов, а городское управление полиции имеет от мэра распоряжение не оказывать содействия сотрудникам иммиграционной полиции. После принятия нашего законопроекта городские органы власти будут не вправе содействовать в выдворении иммигрантов, кто бы ни занимал пост мэра. Тем самым, по сути, будет законодательно закреплён статус Нью-Йорка как города-убежища».

Документ будет рассмотрен 25 апреля комитетом совета по вопросам миграции.

«Городской совет Нью-Йорка полон решимости и дальше защищать проживающих у нас иммигрантов от депортации, — добавил Рафаэль Эспиналь. — Поэтому я полагаю, что наш законопроект будет принят до конца года. Это станет недвусмысленным посланием Дональду Трампу и его администрации: Нью-Йорк категорически против их иммиграционной политики и будет противиться её реализации».

Дональд Трамп предпринимает попытки сократить число нелегальных мигрантов в стране. Таким образом в Белом доме рассчитывают снизить уровень преступности и добиться успехов в борьбе с наркоторговлей. На сайте Министерства внутренней безопасности США уже опубликован меморандум с инструкциями для различных служб безопасности по выявлению и задержанию нелегальных мигрантов на территории Америки.

Президент США уже пригрозил лишить государственного финансирования все города-убежища, которые отказываются взаимодействовать с федеральными властями.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

940