Новая звезда подиумов — модель в хиджабе Халима Аден - ФОТО

Во время прошедшей недавно в Милане недели высокой моды многие журналисты обратили особое внимание на молодую темнокожую модель в хиджабе, участвовавшую в показах коллекций Max Mara и Alberta Ferretti. Девушка вела себя скромно, общалась с американской моделью палестинского происхождения Гиги (Джиджи) Хадид.

Между тем, эта модель – 19-летняя мусульманка Халима Аден – уже хорошо известна многим. О ней пишут Cosmopolitan, The Huffington Post, People и другие издания. Халима охотно дает интервью и не скрывает, что гордится скорым участием в пятом сезоне модного шоу Yeezy, которое устраивает знаменитый рэпер Канье Уэст, муж Ким Кардашьян. Обычно участницы этого шоу позируют в весьма откровенных, часто прозрачных нарядах.

Где бы ни появлялась Халима Аден, она производит на публику настоящий фурор и вдохновляет тем, что остается верна религии даже на подиуме. Это в который раз доказывает, что мода – нечто большее, чем просто одежда. Халима Аден борется с модельными стереотипами и показывает юным мусульманкам, что главное – не обманывать саму себя.

Халима Аден, которая сейчас уверенно покоряет фешн-индустрию,  родилась в лагере для беженцев на границе между Кенией и Сомали. В возрасте 7 лет она вместе с семьей эмигрировала в США. Процесс ассимиляции на новом континенте происходил сложно и болезненно, поэтому о своем раннем возрасте девушка не дает комментариев.

Впервые попробовать себя в роли модели Аден решилась в 2016 году на американском конкурсе красоты «Мисс Миннесота». На раунде, где все модели появляются на сцене в бикини, Аден вышла в купальном костюме для мусульманок — буркини (комплект, полностью скрывающий руки, ноги и тело). Цель, которую модель ставила перед собой, участвуя в конкурсе, была не корона, а публичное заявление.

«Это хороший способ показать молодым мусульманкам, что нужно бороться со стереотипами и оставаться собой,— рассказывает Аден. — Главное — не врать себе — и все барьеры вокруг сами разрушатся!»

Вскоре после конкурса Халима подписала контракт с агентством IMG Models, которое представляет таких супермоделей, как Кейт Мосс и Гиги Хадид, и приняла участие в неделе высокой моды в Нью-Йорке. В договоре с агентством оговорено, что Халима участвует в показах, не обнажая тело и не снимая хиджаб. В шоу Уэста она будет первой моделью в традиционной мусульманской одежде.

На фоне публикаций о необычной модели растет число подписчиков Instagram Халимы Аден. На этой неделе оно достигло отметки более 100 тысяч человек.

Еще до конкурса Халима участвовала в мероприятиях, приуроченных к проблемам исламских женщин в обществе. Стать революционером и в корне изменить позиции социума касательно данной темы — эта задача Аден стала более достигаемой благодаря возможностям в моделинге. Девушка активно дает интервью по этому вопросу и продолжает поддерживать тему в социальных сетях.

«Всю жизнь я наблюдала, как СМИ позиционируют мусульманок как оскорбленных, в негативном свете. Но никогда не показывают их красоту и те хорошие дела, которые они делают».

«Столько людей посмотрят на тебя и не увидят твою красоту, потому что твое лицо закрыто, а они к этому не привыкли. Поэтому, когда я росла, мне приходилось работать над моими человеческими качествами, чтобы дать людям шанс по-настоящему узнать меня, увидеть что-то помимо моей одежды».

Хиджаб на голове Халимы Аден — это не просто религиозный атрибут. Это символ того, как важно придерживаться своих убеждений и бороться за свои права вне зависимости от рода занятий. Революционное появление Аден в модной индустрии в очередной раз доказывает, что мода — это не только одежда.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2361