Название «донер-кебаб» запретили в закусочных Германии

Власти города Веймар приняли решение запретить в закусочных название «донер-кебаб», которое очень популярно у населения, передает infranken.de.

Теперь данное блюдо именуется как «гриль в плоском хлебе». Из распоряжения следует, что продукт должен состоять из рубленой баранины или говядины, а доля фарша не может превышать 60 %. При изготовлении надо добавлять лишь соль, яйцо, специи, масло, лук, молоко и йогурт. В большинстве случаев закуски не соответствуют правилам, поэтому популярное мясо должно называться не «шашлык», а «гриль».

Так, администрация Веймара ссылается на документ федеральной комиссии по пищевым продуктам двадцатилетней давности о том, как должен выглядеть донер. При этом товар успешно продавался по всей Германии. Кроме того, годом ранее Еврокомиссия провела исследования на предмет использования в прессованном мясе фосфатов, которые известны как добавки E338, E339, вплоть до E452, используемые для предотвращения высыхания мясных продуктов и поддержания длительное время их вкуса. По заключению экспертов, вышеназванные добавки не наносят вреда здоровью.

Донер был придуман в Берлине в 1972 году турецким гастайрбайтером Кадиром Нурманом. Он поставил на поток угощение строительных рабочих, предпочитавших быструю закуску.

www.novayaepoxa.com

655
virtonnews.com