Мусульмане Германии осудили игнорирующих исламофобию политиков

Председатель Центрального совета мусульман Германии (ZMD) Айман Мазек раскритиковал немецких политиков, игнорирующих атаки на мусульман на почве ненависти.

В беседе с агентством «Анадолу» Мазек напомнил, что первого июля отмечается 12-ая годовщина со дня убийства Марвы Али Эль-Шербени, фармацевта из Египта, которая была убита будучи беременной в зале суда Дрездена немцем Алексом Винсом. В суде слушалось дело по иску Эль-Шербени о религиозном оскорблении.

По его словам, первое июля признано Днем борьбы с враждой на почве исламофобии и на уровне официальных структур.

Нельзя сказать, что после этого события ситуация улучшилась, или кто-либо изъял из этого урок, сказал Мазек.

«Убийство Эль-Шербени стало поворотным моментом, однако после этого события в Германии значительно возросла ненависть к мусульманам», — сказал Мазек.

По словам Мазека, после убийства Марвы Эль-Шербени были зарегистрированы множество преступлений на почве исламофобии и вражды к мусульманам. Движение ПЕГИДА присоединилось к этой волне исламофобии, были совершены теракты в таких городах, как Ханау и Галле, сказал Мазек.

Мазек рассказал, что с первого дня следил за судебным разбирательством по делу Марвы Эль-Шербени.

«Я был свидетелем той бесчеловечной ненависти, которую испытывал убийца Марвы Алекс Винс к мусульманам. Эта ненависть унижает человеческое достоинство», — сказал Мазек, добавив, что Марва на момент убийства была беременна.

Ненависти к мусульманам больше в тех регионах, где они не проживают

Мазек рассказал, что в регионе, где убили Марву, почти нет мусульманского населения. По его словам, в тех районах, где мусульман очень мало, ненависти и предвзятости к Исламу намного больше.

Собеседник АА подчеркнул, что в городе Дортмунд на западе Германии действует очень большая и сильная ультраправая сеть, члены которой скандируют нацистские лозунги, ненавидят мусульман, евреев и остальных людей, чьи взгляды на мир отличаются от их позиции. Однако в том же Дортмунде действует сильное гражданское общество, которое организовало собственную сеть для борьбы с ультраправыми, сказал Мазек.

В Дрездене же нет опыта сосуществования с мусульманами, ультраправые здесь доминируют, сказал он.

По словам Мазека, ведущие борьбу с антисемитизмом и ксенофобией круги внимательны в вопросе борьбы с исламофобией, однако общество в целом не уделяет этому вопросу должного внимания.

www.novayaepoxa.com

367