Мустафа Мехмандаров: «Оркестр ТЮРКСОЙ покорил балканские страны» - ИНТЕРВЬЮ

Недавно международный молодёжный камерный оркестр ТЮРКСОЙ, который состоит из молодых талантливых музыкантов тюркского мира, выступил с концертами в балканских странах.

Музыканты оркестра представляют следующие страны: Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Турцию, субъекты Российской Федерации – Республику Башкортостан и Республику Татарстан.

В этом году в состав музыкального коллектива вошли следующие музыканты: Мустафа Мехмандаров (дирижер), Саид Маммадов, Орхан Джумаев, Сабухи Ахундов, Джейла Сеидова, Зиба Раджабли (Азербайджан); Анвар Акбаров (дирижер), Асем Калман, Зейнеп Сулейменова, Алия Машкеева, Жангир Жубанов, Амина Машкеева и Биржан Мынбаев (Казахстан); Алия Океева, (Кыргызстан); Бахрам Долыев (Туркменистан); Ильзира Кудашева (Башкортостан, Россия), Данияр Авлаяров и Арслан Сайфи (Татарстан, Россия); Назлы Авджи, Пелин Одабаши, Илайда Зейнеп Кёксал, Атакан Чалышкан и Ишин Ишик (Турция).

Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com удалось побеседовать с известным музыкантом, художественным руководителем и главным дирижером оркестра «Каспийские виртуозы», студентом Венской консерватории, маэстро международного молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ Мустафой Мехмандаровым.

Во время нашего интервью молодой азербайджанский дирижер рассказал о гастрольной деятельности данного музыкального коллектива, в каких именно городах им удалось выступить, и какое влияние оказывает данная практика на популяризацию азербайджанской музыки за рубежом и сплачивание народов тюркоязычных стран.

— Мустафа, расскажите, как Вы оказались в молодежном камерном оркестре ТЮРКСОЙ?

— Международный молодежный камерный оркестр ТЮРКСОЙ был создан в 2010-ом году по инициативе генерального секретаря ТЮРКСОЙ г-на Дюсена Касеинова. Цель создания данного музыкального коллектива – объединение музыкантов тюркского мира, которые входят в данную организацию, и пропаганда музыки композиторов тюркоязычных стран. Это Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Турция, субъекты Российской Федерации – Республика Башкортостан и Республика Татарстан. В 2010-ом году я попал в первый состав данного оркестра, куда получили приглашения талантливые музыканты из вышеупомянутых стран. Отмечу, что до 2013-го года я принимал участие в этом коллективе как скрипач.

— Расскажите про Ваши первые гастроли в составе данного оркестра?

— Традиционно репетиционный цикл проходит в Турции, откуда начинается наше концертное турне. Сначала мы даем несколько концертов в разных городах Турецкой Республики, а затем отправляемся на гастроли. Первые два года 2010-2011 мы выступали в Германии в городе Байройт (Родина легендарного немецкого композитора Рихарда Вагнера), где мы, как коллектив, приняли участие в известном музыкальном фестивале, а также дали концерты, как сольно, так и объединившись с другими оркестрами. В 2012-ом году мы выступали в Соединенных Штатах Америки. Эти концерты также прошли на очень высоком уровне.

— Когда Вы в оркестре ТЮРКСОЙ выступили в качестве дирижера?

— Мой дебют состоялся в 2016-ом году, когда меня пригласили в данный музыкальный коллектив уже не как скрипача, а как дирижера. Отмечу, что в 2013-ом году я поступил в Венскую консерваторию на факультет дирижирования.

— Мустафа, расскажите о географии выступлений оркестра в прошлом году.

— Отрепетировав в Турции и выступив там с концертами, мы отправились покорять Великобританию. В рамках гастрольного турне 2016 мы выступили в Оксфорде, Лондоне, Глазго (два концерта) и Эдинбурге. Наши концерты проходили в первоклассных музыкальных салонах. Например, в Лондоне мы играли в церкви Святого Джеймса (St James’s Church), в Оксфорде – церемониальном зале Оксфордского университета «Sheldonian Theatre, Oxford», где проходят все официальные мероприятия этого престижного учебного заведения. В этом овальном зале выступают только первоклассные музыкальные коллективы, такие как Берлинский филармонический оркестр, местный Оксфордский оркестр и другие. Там даже снимали эпизод известной кинокартины режиссёра Франсуа Жирара «Красная скрипка». Одним словом, играть в этом зале было очень почетно.

— Получается, что Вы стали первым азербайджанским музыкантом, выступившим в Оксфордском церемониальном зале?

— Да. Можно сказать, что это был небольшой, но важный исторический момент. В первую очередь хочу отметить, что впервые в истории в здании Оксфордского университета прозвучала азербайджанская музыка, исполненная международным молодежным камерным оркестром ТЮРКСОЙ.

— А что касается выступлений в Шотландии?

— В Глазго у нас было два концерта. Сначала мы выступили в Королевской консерватории Шотландии, а затем в огромном «Glasgow Royal Concert Hall», который вмещает 2499 человек. Затем состоялся наш концерт в Эдинбурге в известной Кирхе под названием «Серые монашки».

— Если не ошибаюсь, после этого Вы вместе с оркестром отправились в Италию, где и завершилось Ваше концертное турне 2016?

— Вы правы. В Италии мы выступили в рамках престижного музыкального фестиваля «Emilia Romagna Festival». Концерты прошли в итальянских городах, таких как Форли и Пезаро, где родился выдающийся итальянский композитор Джоаккино Россини. В Пезаро наше выступление прошло в роскошном средневековом замке «Рокка Костанза». Это был последний концерт нашего гастрольного турне 2016. В общей сложности мы отыграли около восьми концертов.

— Одним словом, молодежный камерный оркестр ТЮРКСОЙ хорошо заявил о себе. Была ли критика?

— Конечно, критика – это движущая сила творческого процесса, самосовершенствования и развития. Восторженных отзывов было достаточно много, что не может не радовать. Мне запомнился комментарий Джефри К.Паллама, профессора факультетов психологии, философии и филологии Эдинбургского университета, одного из авторов учебника по английскому языку Кембриджского университета. Дело в том, что он совершенно случайно попал на наш концерт, увидев афишу мероприятия в одном из торговых центров города. Профессор был приятно удивлен, даже немного шокирован. По его словам, он не ожидал, что представители тюркских народов, могут настолько хорошо исполнять классику, причем, ничем не уступая своим европейским коллегам. Он также не ожидал услышать прекрасные произведения композиторов тюркоязычных стран. В своем комментарии профессор отметил уровень культуры и развития тюркоязычных стран. Одним словом, ожидания англичанина и конечный эффект были полной противоположностью. Было очень приятно читать столь положительные отзывы от людей такого уровня.

— Мустафа, расскажите про гастрольное турне международного камерного оркестра ТЮРКСОЙ, которое состоялось в этом году?

— В этом году у нас был тур по балканским странам, который оказался очень успешным. На этот раз в состав нашего оркестра вместе со мной вошло шесть азербайджанцев, что является рекордом за последние семь лет, так как число наших музыкантов никогда не превышало 4-х. Наши репетиции традиционно прошли в Турции. Один из наших значимых концертов был в Анкаре в зале Президентского симфонического оркестра. Мы впервые выступали в этом концертном зале, как уже опытный слаженный музыкальный коллектив. Затем состоялся концерт в Бурсе, который прошел в центре города в старинной бане, которая считается историческим памятником.

— С какой страны началось ваше балканское турне?

— Все началось с Македонии. Первый концерт прошел в городе Скопье, а затем в Охриде, где мы приняли участие в знаменитом Охридском фестивале. Отмечу, что организаторы мероприятия очень удобно и продуманно составили программу нашего турне. Например, день начинался с утренней репетиции, затем было свободное время, когда мы могли прогуляться по городу, посмотреть его главные достопримечательности, памятники архитектуры и истории, а также отдохнуть на природе, любуясь красивыми видами окружающих ландшафтов. Что касается выступлений, то они проходили вечером. Хочу также отметить, что наш концерт в Скопье посетил чрезвычайный и уполномоченный посол Азербайджана в Турции г-н Фаик Багиров.

Следующей страной стала Черногория, а именно город Подгорица. Затем была Босния и Герцеговина, Мостар и Сараево, где нас очень тепло приняли. Последней страной, где состоялось наше выступление в рамках балканского турне 2017, стала Сербия, город Белград, где нам был оказан теплый прием. В этом особую роль сыграл чрезвычайный и уполномоченный посол Азербайджана в Сербии г-н Эльдар Гасанов, который оказал большое внимание и заботу нашему оркестру. Ему очень понравился наш музыкальный коллектив. Это было приятно (улыбается).

После концерта был организован торжественный прием, который посетили высокопоставленные гости, в числе которых был депутат парламента Сербии Драгомир Карич, яркий представитель известного сербского рода.

— Расскажите о программе, которую традиционно исполняет международный молодежный камерный оркестр ТЮРКСОЙ, и какие произведения Вы исполнили на этот раз?

— Традиционно мы исполняем произведения мировой классики и сочинения композиторов тюркоязычных стран, включая наших азербайджанских композиторов. За семь лет существования данного музыкального коллектива мы исполняли произведения Фикрета Амирова, Кара Караева, Акшина Ализаде, маэстро Ниязи и других. В этом году я специально для нашего камерного оркестра ТЮРКСОЙ сделал оркестровый вариант струнного квартета французского композитора Мориса Равеля. Это стало премьерой в рамках нашего турне.

В программу концерта вошли произведения мировой классики и сочинения современных композиторов тюркских стран, включая миниатюры легендарного азербайджанского композитора Фикрета Амирова, которые я переложил для оркестра. Это было премьерой! В репертуар оркестра вошли произведения кыргызского композитора Сеитали Медетова, туркменского композитора Ровшана Непесова, татарского композитора Алсу Сунгатуллиной и композитора из Турции Тургая Эрденера. Хочу особо отметить, что контрабасист из Казахстана Биржан Мынбаев, входящий в состав международного молодёжного камерного оркестра ТЮРКСОЙ, написал замечательное произведение вариации «Илигай», которое мы исполнили в рамках нашего балканского турне как сочинение от Казахстана. Это была премьера данного сочинения.

— Мустафа, как данные мероприятия помогают сплачивать представителей тюркоязычных стран и популяризировать культуры тюркских народов?

— Дело в том, что в этом году ТЮРКСОЙ отмечает 25-летие установления дипломатических отношений между тюркскими государствами, и подобные концерты не только знакомят с музыкальным наследием тюркского мира, но также являются вкладом в межкультурный диалог, дружбу и согласие в мире. Наше турне широко освещалось местными СМИ, что тоже очень приятно. В общей сложности, мы дали восемь концертов.

В нашем оркестре стоит теплая дружественная обстановка. Для меня это родной музыкальный коллектив, потому что именно благодаря этому оркестру у меня зародилось желание стать дирижером. Все началось в 2011-ом году во время гастролей в Германии, когда я решил попробовать себя в качестве дирижера, и мне это понравилось (улыбается). Одним словом, международный молодежный камерный оркестр ТЮРКСОЙ сыграл судьбоносную роль в моей жизни.

Балканское турне оставило в моей памяти самые теплые воспоминания. Мне бы хотелось выразить благодарность генеральному секретарю ТЮРКСОЙ г-ну Дюсену Касеинову за то, что он создает все необходимые условия и предоставляет возможность молодым перспективным музыкантам проявить себя, популяризировать культуру тюркоязычных стран, что влияет на сближение тюркских народов.

— Мустафа, спасибо за интересную познавательную беседу. Мы Вам желаем творческих успехов и удачи в профессиональной деятельности.

— Спасибо!

Фотографии предоставлены Мустафой Мехмандаровым, главное фото – Мая Багирова

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

 

 

www.novayaepoxa.com

3419
virtonnews.com