Минздрав Турции: Получены доказательства применения газа зарин в Идлибе

Турция получила конкретные и четкие доказательства применения отравляющего газа зарин при химатаке режима Башара Асада в населенном пункте Хан Шейхун в Идлибе.

Об этом сообщил министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг.

В ходе круглого стола в агентстве «Анадолу», министр отметил, что на применения ядовитого газа указывают и результаты патологоанатомической экспертизы тел погибших.

«Результаты экспертиз доказывают факт применения химоружия в Сирии. На это с самого начала указывали клинические симптомы, наблюдавшиеся у пострадавших. Лабораторные исследования и аутопсия только подтвердили эти предположения», — отметил Агдаг, заметив, что скоро станут известны и результаты судмедэкспертизы.

Напомнив, что в Москве выступают с заявлениями по поводу инцидента в Идлибе, глава Минздрава напомнил, что пострадавшие и тела погибших были доставлены именно в Турцию. «Мы должны выполнить свои обязательства. Во всех экспертизах, которые проводились в Турции, участвовали представители Всемирной организации здравоохранения и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)», — подчеркнул Агдаг.

Министр здравоохранения отметил, что после химатаки режима Башара Асада из сирийской провинции Идлиб в больницы Турции были доставлены 34 сирийца.

«25 пострадавшим жителям населенного пункта Хан Шейхун была оказана медицинская помощь, и они уже выписаны из больниц. Лечение трех пострадавших в ходе химатаки продолжается в государственной больнице провинции Хатай. К сожалению, жизни шести человек врачам спасти не удалось. Вначале речь шла о трех погибших сирийцах. На сегодняшний день эта цифра выросла вдвое», — сказал Акдаг.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1095