Минюст Турции: США передано требование о временном задержании Гюлена

В США направлено семь требований об экстрадиции главаря террористического течения «Параллельное государство» Фетуллаха Гюлена.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Анадолу, об этом сообщил министр юстиции Турции Абдульхамид Гюль.

По словам турецкого министра, последнее из требований направлено американской стороне 3 ноября 2017 года. Кроме того, США передано требование о временном задержании Гюлена.

Гюль отметил, что Турция продолжает настойчиво требовать от США экстрадиции главаря террористического течения FETÖ Фетуллаха Гюлена. «Анкара выступает за независимый и беспристрастный суд над Гюленом. Турция вправе требовать этого как в контексте международных соглашений, так и в соответствии с двусторонними договорами. Мы приравниваем отсутствие шагов в данном направлении к защите преступника», — подчеркнул глава Минюста.

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в течении Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля 2016 года предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибли 250 человек.

www.novayaepoxa.com

1394
virtonnews.com