Лукашенко: «Мы можем стать свидетелями распада ЕС»

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит возможность появления новых линий раздела внутри и вокруг Евросоюза, передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на БЕЛТА.

Об этом он заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

«Миграционные угрозы простимулировали серьезные трансформационные процессы внутри ЕС. Возьмем тот же «брэксит», ознаменовавший собой качественно новые реалии на континенте, политические и экономические последствия которых европейцам еще предстоит осмыслить. Его прямым следствием становится выработка Евросоюзом модели своего будущего устройства, — отметил глава государства. — Снова возник интерес к идеям разноскоростной интеграции. После нее не исключено, что мы можем стать свидетелями новых линий раздела внутри ЕС и вокруг него. Все эти проблемы Евросоюз вынужден решать буквально «на марше».

Вместе с тем Александр Лукашенко напомнил, что в свое время идея разноскоростной интеграции была выдвинута, когда зарождался ЕврАзЭС и когда были попытки отбросить союзное строительство с Россией. «Тогда мы предложили разноскоростную интеграцию, что подтвердило на практике жизненность этой идеи», — сказал Президент.

По его словам, все более отчетливо проступают контуры внешней политики новой администрации США.

«Последние действия в Сирии, рост напряженности на Корейском полуострове вселяют, скорее, тревогу по поводу того, преодолеет ли Вашингтон соблазн вновь пытаться диктовать свою волю остальному миру. Искренне надеюсь, что разум в действиях всех геополитических игроков на сей раз возобладает», — отметил белорусский лидер.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

772