Ливия попросила Италию направить в её территориальные воды корабли ВМС

Ливия обратилась к Италии с просьбой направить в её территориальные воды корабли итальянских ВМС, чтобы воспрепятствовать деятельности контрабандистов, занимающихся перевозкой мигрантов через Средиземное море.

Как сообщает La Stampa, эта просьба содержалась в письме, которое премьер-министр правительства национального единства Ливии Фаиз Сарадж на днях направил итальянскому премьер-министру Паоло Джентилони. Об этом было объявлено после их личной встречи, состоявшейся в среду в Риме.

Вопрос находится на рассмотрении министерства обороны, но, как сообщается, Совет министров Италии уже принял решение принять предложение Ливии. Парламент страны рассмотрит его на следующей неделе. После этого планируется создать итало-ливийскую рабочую группу, которой, в частности, предстоит определить количество направляемых кораблей.

«Судя по быстроте решений, принимаемых Джентилони, — отмечает La Stampa, — Италия не хочет терять ценное время, так как для неё важно вернуть себе центральную роль в ливийских событиях после шагов, предпринятых Макроном, посадившего за стол переговоров в Париже Сараджа и Хавтара».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1066