Лидеры Узбекистана и Венгрии подчеркнули важность наращивания практического взаимодействия

По прибытии в город Будапешт Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на пресс-службу главы Узбекистана.

Премьер-министр Виктор Орбан искренне поблагодарил Шавката Мирзиёева за личное участие в мероприятиях в связи с государственным праздником Венгрии – Днем святого Иштвана и в финале мужского забега чемпионата мира по легкой атлетике, который в эти дни проходит в венгерской столице.

В свою очередь, лидер Узбекистана сердечно поздравил руководителя Правительства и дружественный народ Венгрии с национальным праздником. Особо отмечено, что проведение мирового первенства в Будапеште свидетельствует о больших традициях и высоких спортивных достижениях этой страны в последние годы.

Были обсуждены вопросы дальнейшего углубления узбекско-венгерского стратегического партнерства и наращивания многопланового сотрудничества.

С большим удовлетворением отмечена поступательная динамика развития практического взаимодействия по всем направлениям. Эффективно реализуются договоренности на высшем уровне, налажены плодотворные контакты на уровне парламентов, правительств, ведомств и региональных администраций.

Растут объемы взаимной торговли, усиливается кооперация ведущих предприятий в различных отраслях экономики.

Стратегическим проектом и важным сигналом для европейского бизнеса назван выход венгерского банка OTP на банковско-финансовый рынок Узбекистана.

Кроме того, такие крупные венгерские компании, как Bonafarm, Gedeon Richter, Meditop, Wizz Air и другие активно вовлечены в проекты торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Узбекистаном.

Была подчеркнута важность дальнейшего продвижения совместных программ в культурно-гуманитарной сфере.

В качестве значимого события, способствующего активизации деловых связей и увеличению туристического потока, отмечен запуск прямого авиасообщения между Ташкентом и Будапештом с 20 августа этого года.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по региональной повестке, в том числе в рамках Организации тюркских государств.

Условлено продолжать тесное и конструктивное сотрудничество в рамках Организации Объединенных Наций и других международных площадок.

www.novayaepoxa.com

1274
virtonnews.com