«Крылья» отдельно, аэропорты отдельно: НАК «Узбекистон хаво йуллари» реорганизуется

28 ноября, в НАК «Узбекистон хаво йуллари» было проведено собрание с участием Премьер-министра республики Узбекистан, где было объявлено о принятии Указа Президента Республики Узбекистан «О мерах по кардинальному совершенствованию гражданской авиации Республики Узбекистан».

Указом предусматривается кардинальное совершенствование авиационной отрасли Республики Узбекистан, в частности, реорганизация и создание на базе Национальной авиакомпании акционерных обществ «Uzbekistan Airways» и «Uzbekistan Airports».

Кроме того, государственные унитарные предприятия, входящие в состав авиакомпании, преобразуются в общества с ограниченной ответственностью. Так, на базе ГУП «Авиакомпания специальных авиационных работ» создано общества с ограниченной ответственностью «Uzbekistan Helicopters». Центр «Узаэронавигация» передан в ведение Кабинета Министров.

Указом также предусматривается усиление государственного регулирования и создания конкурентной среды, путем передачи Госавианадзору полномочий по выдаче разрешений на разовые полеты и строительство объектов вблизи аэродромов, а также совершенствования структуры и увеличения штатной численности Госавианадзора, создания специального Фонда развития Госавианадзора.

www.novayaepoxa.com

2354
virtonnews.com