Крик души, посвященный светлой памяти Захры Гулиевой – АУДИО

На днях в Международном центре мугама прошел вечер «ZАHRA», посвященный памяти невинным детям, пострадавшим и погибшим в результате войн и конфликтов.

Вечер был организован при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики, литературным проектом «SÖZ» Министерства культуры и туризма, Фондом Джабира Новруза, при содействии Международного Центра Мугама, «Асан Радио» и Фонда молодежи Азербайджана, — сообщили Novayaepoxa.Com организаторы мероприятия.

В программе выступили известные азербайджанские исполнители, деятели культуры, а также участник украинского музыкального шоу «Голос», президентский стипендиат Вагиф Нагиев, который вместе с репером Bahram G и своей командой написал песню “Bəsti”, посвящённую Захре и всем детям, погибшим во время военных конфликтов.

Песня была написана на азербайджанском языке и представлена на этом мероприятии. Исполнили её Вагиф Нагиев, Bahram G и Мурад Ибрагимов. Данный литературно-музыкальный вечер выражал в музыке и стихах боль утраты, которую испытывает азербайджанский народ. На мероприятии присутствовали чрезвычайные и уполномоченные послы разных стран, представители министерств Азербайджана, депутаты Милли Меджлиса, деятели искусств и т.д.

Атмосфера в Центре мугама, несмотря на дипломатичность мероприятия, была очень искренней и трогательной.

Напомним, что 4 июля ВС Армении обстреляли село Алханлы Физулинского района. В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Гулиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. И это не первое убийство армянскими ВС азербайджанских детей.

«Песня “Bəsti” является, своего рода, протестом против убийства детей и мирного населения во время вооружённых конфликтов. Эмоции зашкаливали, одолевала ненависть и обида. Как можно было убить невинного ребенка? На тот момент наша студия еще не была готова, и мы записывали песню в недостроенной студии. Солдаты с оружием в руках защищают нашу Республику, отдавая свой долг Родине. Нашим же долгом было выразить свой протест против насилия в музыкальной форме. Я выражаю благодарность Министерству Культуры и Туризма и поэтессе Нигяр Гасан-заде за возможность исполнить нашу песню на этом концерте», — сказал Novayaepoxa.Com Вагиф Нагиев.

На данный момент снимается клип, песня будет переведена на английский язык.

Отметим, что песня «Bəsti» является первым проектом творческого объединения «Bir inc.», в сферу услуг, которой входит: Музыкальный лейбл и event group.

«Нашими основными целями являются, менеджмент и продвижение артистов, лицензирование музыкального и видео-контента и организация собственных концертов. Мы стремимся сделать азербайджанский музыкальный рынок, как можно более качественным. Мы объявили кастинг для того, чтобы любой музыкант смог показать, на что он способен, не имея ни связей, ни финансовых возможностей. Мы готовы помочь каждому талантливому музыканту», — сказал генеральный директор «Baked Records» Bahram G.

«В свою очередь мы занимаемся фото и видео съемкой, рекламой, PR сопровождением проектов, организацией музыкальных фестивалей», — добавил оперативный директор Эльшан Гулиев.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1389
virtonnews.com