Коллекция ретро автомобилей турецкого миллиардера – ФОТОСЕССИЯ

Сегодня мы с вами отправимся в один из самых интересных музеев Стамбула с богатейшей коллекцией экспонатов, которые на протяжении десятилетий собирал легендарный турецкий миллиардер и коллекционер Рахми Коч.

Добро пожаловать в индустриальный музей Стамбула. В этот музей вам захочется возвращаться снова и снова, так как посмотреть его экспонаты за один день – просто нереально, ведь общая площадь комплекса 27 тысяч квадратных метров. Однако познакомить читателей со всей огромной коллекцией музея в одном репортаже невозможно, поэтому в нашем сегодняшнем материале мы обратим внимание на роскошную коллекцию ретро автомобилей, которые по праву считаются гордостью индустриального музея Рахми Коча.

Начнем с того, как добраться до этого музея. Наиболее удобный способ – это воспользоваться метробусом. Если вы находитесь в районе Султанахмет, то первым делом вам нужно сесть на скоростной трамвай Т-1, доехать до пристани Эминеню, откуда пересесть на автобус 47 – буква не имеет значения. Необходимо выйти на остановке «Кырмызы минаре». Из района Таксим до индустриального музея можно доехать на автобусе маршрутов 54HT, 54HŞ или 36T, выйдя на вышеупомянутой остановке.

Что касается графика посещения, то индустриальный музей Стамбула работает со вторника по пятницу с 10:00 до 17:00, в выходные дни с октября по март с 10:00 до 18:00, с апреля с 10:00 до 20:00. Одним словом, каждый посетитель сможет найти для себя наиболее подходящее время. Персонал музея бегло разговаривает на английском языке, так что у вас не будет проблем, если вы не знаете турецкий.

Стоимость взрослого билета составляет 15 лир. Для студентов и школьников действуют 50% скидки. Помимо этого, в индустриальном музее Стамбула часто проводятся благотворительные акции для детей сирот и малообеспеченных семей, а также по выходным мастер-классы для детей и бесплатные детские морские экскурсии.

Отмечу, что у музея есть свой официальный сайт «www.rmk-museum.org.tr», где можно найти много полезной и интересной информации. Проехать возле музея, не заметив его, просто невозможно, ведь его привлекательный дизайн заставляет обратить на себя внимание. Во-первых, это несколько самолетов, которые расположены на площадке перед музеем. Во-вторых, это подвешенный автомобиль, который, кажется, вот-вот упадет прямо на вас. Ну что сказать, дизайн индустриального музея Стамбула производит на человека невероятное впечатление. Вас сразу посещает мысль – интересно, а что там внутри?!

На территории музея установлены танк, вертолет, двигатели, построенная в США дизельная подводная лодка «Thornback» (SS-418), которая принимала участие в боях против Японии в 1945 году, на которую также можно совершить экскурсию и большое судно — уникальный экспонат в виде буксирного судна «Liman-2», построенного в 1935 году в Голландии и обслуживающего порт Стамбула вплоть до 1990 года., вход на него бесплатный. Здесь же находится истребитель-бомбардировщик «F-104 Starfighter», стоявший на вооружении ВВС Турции с 1974 по 1994 гг.

Однако, давайте выясним, как турецкому миллиардеру удалось собрать столь обширную коллекцию экспонатов, где каждый интересней и оригинальнее другого. Основателем этого храма техники является Рахми Коч – турецкий миллиардер, филантроп и коллекционер, который по окончании американского университета был удостоен почетной степени бакалавра в области индустриального управления. Коч создал свою империю, которая производит более 5% турецкого экспорта, имеет реализуемый объем продукции в 12 млрд. долларов и дает работу более 40 тысячам человек. Его отец был самым богатым человеком в Турции, поэтому у Рахми никогда не было никаких особых проблем. Учился он в Анкаре, после – в колледже «Robert College» в Стамбуле, затем — в университете «Johns Hopkins University» в США.

В 1991-ом году Музейный и культурный фонд Рахми М. Коча приобрел помещения литейного цеха Ленгерхане, построенных в начале 18 века на северном берегу бухты Золотой Рог, где после капитальной реставрации в 1994-ом году и открылся индустриальный музей. Коч не ограничился этими помещениями, и чуть позже приобрел близлежащие объекты, находящиеся напротив верфи XIX века, где впоследствии расположилась морская коллекция. После реставрационных работ в 2001-ом году их территория также вошла в состав музея, которая ежегодно расширяется и обновляется, благодаря новым экспонатам, конструкциям и помещениям.

Что касается экспозиции, то она собиралась Кочем на протяжении долгих лет. Во время своих интервью журналистам турецкий миллиардер Рахми Коч часто рассказывает, что мечта собрать старинную экспозицию «промышленных диковин» появилась уже возрасте 7 лет. По словам Коча, все началось с электрической железной дороги, которую отец подарил сыну на день рождения. Повзрослев и разбогатев, коллекционер начал приобретать уникальные предметы, выполненные с инженерной гениальностью, а когда экспонатов стало слишком много, миллиардер начал задумываться о покупке здания, которое можно было бы использовать в качестве отдельного музея. О покупке и реставрации здания мы говорили выше. Почти из руин миллиардеру удалось восстановить исторический облик верфи, которая в 1861 году была основана компанией «Ottoman Sea Line Company» для капитального ремонта больших судов. В целом было восстановлено 14 зданий, принадлежащих верфи.

Таким образом, миллиардеру удалось реализовать мечту детства – создав масштабный музейный комплекс, который моментально стал манить посетителей. Сегодня территория комплекса включает обновленные здания, огромную акваторию судоверфи, подземные галереи, открытые площадки, где выставлены старинные поезда, пароходы и прочее. Экспонаты музея распределены по разделам, посвященным транспорту. Например, дорожному, железнодорожному, морскому и авиационному, инженерии, научным приборам, средствам связи, макетам, игрушкам и многому другому. Ведь экспозиция музея охватывает историю коммуникаций, транспорта и промышленности. В коллекции шоссейного транспорта находятся не только современные и старинные модели автомобилей, но и кареты, велосипеды, мотоциклы, мопеды, о которых мы поговорим в наших будущих репортажах.

Итак, давайте рассмотрим уникальную коллекцию раритетных автомобилей, которая занимает особое место в индустриальном музее Коча. Здесь каждый посетитель сможет найти автомобиль по своему вкусу. Например, особое впечатление на меня произвел красный Феррари.

Огромная экспозиция машин разных классов и лет музея Коча включает автомобили таких марок, как Роллс-Ройс, Ягуар, Фиат, Шевроле, Мерседес, БМВ, Бьюик, Кадиллак, Форд и многие другие.

Помимо этого, в экспозицию музея входит автомобиль Формулы-1 ярко желтого цвета.

Стоит отметить, что освещение и подсветка установлены так, что автомобили смотрятся просто неотразимо. Дизайн музея позволяет показать экспонаты в самом выгодном свете. Вы можете часами крутиться вокруг выставленных музейных экспонатов, каждый из которых стоит целое состояние. Если вы любите автомобили, то индустриальный музей Коча придется вам особенно по вкусу, и вы получите удовольствие от каждой минуты, проведённой в музее. Помимо просмотра, вы можете фотографировать и снимать на камеру понравившиеся вам экспонаты, чтобы оставить себе на память эти незабываемые моменты. Если вы путешествуете один, то сделать фотографию на память вам помогут работники музея, которые отзывчивы и всегда готовы прийти вам на помощь на территории всего храма науки.

Радует другая особенность экспонатов -большинство раритетных автомобилей «на ходу» и находятся в рабочем состоянии, что вызывает еще больший интерес у посетителей. Я сам провел в этом музее несколько часов, и желание его покинуть даже не возникло. Прогуливаясь между рядами стальных красавцев, оборудованных блестящими хромированными решетками, буферами и фарами, словно попадаешь на огромную автомобильную выставку, где участники соревнуются за право первенства. Однако, ретро автомобилям музея Коча не нужно соревноваться, они итак привлекут внимание любого человека, даже если машина для него является простым способом передвижения. Не побоюсь этого слова, но раритетная коллекция музея Коча по праву может называться царством роскошных автомобилей, которая представляет уникальные экземпляры ведущих мировых автопроизводителей.

Другой особенностью индустриального музея Рахми Коча, по моему мнению, и очень важной, является то, что данный храм науки носит научно-просветительский характер, позволяя получить интересную информацию не просто по картинкам, а видя настоящие исторические экспонаты. Этот музей вызовет особый восторг у детей, ведь здесь все можно трогать руками. Помимо этого, для маленьких посетителей в музее имеются всевозможные развлечения, которые им точно не дадут скучать. Было приятно видеть родителей, пришедших в музей с детьми, а также большое количество школьников, которых привели в храм науки местные учителя, так как индустриальный музей посещают не только иностранцы, но и сами турки.

В конце хотелось бы отметить, что, к сожалению, у нас в Азербайджане нет подобного музея, где бы дети могли отправиться в увлекательное путешествие и изучать достижения научно-технического прогресса не на картинках, а общаясь с настоящими реальными экспонатами. Этот факт не может не огорчать. Ведь у нас немало богатых и обеспеченных людей, которые могли бы вложить средства в просвещение и образование, создав хоть и не столь масштабный, но, по крайне мере, небольшой, но главное полезный для воспитания будущих поколений представителей азербайджанского народа. Однако, пока на это рассчитывать не приходится, но, как говорится, надежда умирает последней!

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1622
virtonnews.com