Киргизское море - Иссык-Куль - ФОТОРЕПОРТАЖ

Иссык-Куль — самое большое озеро в Киргизии. В переводе с киргизского означает «горячее озеро». Киргизское море — у Иссык-Куля множество имён.

Это своего рода феномен. Водоём занимает 25-е место в мире по своей площади и 6-е по глубине (максимальная – 702 метра).

Иссык-Куль находится между хребтами Северного Тянь-Шаня: Кюнгёй-Ала-Тоо и Терскей Ала-Тоо на высоте 1609 м над уровнем моря. При этом озеро не замерзает вообще, даже при самых низких температурах.

Специалисты объясняют это повышенной солёностью воды и огромными запасами тепла в толще воды. А его, в свою очередь, дают термальные источники, которых в долине огромное количество. В некоторых местах горячие родники выходят на поверхность, буквально рядом с береговой линией. Термальная вода бывает двух видов – с минералами и с содержанием радиоактивного радона.

Зимой купание в горячих источниках под открытым небом вызывает довольно странные ощущения: вокруг заснеженные вершины гор, а совсем рядом побережье незамерзающего озера.

Озеро бессточное, в него впадает до 80 сравнительно небольших притоков. Из них наибольшими являются Тюп и Джергалан, впадающие с востока.

Киргизское море — у Иссык-Куля множество имён. Иногда здесь случаются и настоящие штормы, с лёгкостью опрокидывающие­ лодки зазевавшихся рыбаков.

Городок Чолпон-Ата примостился на северном побережье Иссык-Куля: десятки санаториев и домов отдыха, частный сектор, кафе и рестораны. И, конечно же, пляжи, на которые и стремятся отдыхающие со всего бывшего Союза. Любопытно, что купаться в Иссык-Куле стали только в XIX веке, одновременно с тем, как здесь появились первые поселенцы, — киргизы всегда считали озеро священным и неприкосновенным.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

3734