Художник, рисующий сердцем – ФОТО

На днях в Доме-музее Таира Салахова в Баку в рамках проекта Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) «Беседы об искусстве» состоялась встреча с поклонниками творчества Народного художника СССР, вице-президента Российской академии художеств, лауреата многих международных премий Таира Салахова, пишет Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Перед гостями творческого вечера выступила директор Дома-музея Сеадет Мирзоева.

Затем был показан документальный фильм режиссера Зии Шихлинского «Художник, рисующий сердцем».

Участники встречи ознакомились с работами мастера, осмотрели экспонаты музея.

Таир Салахов родился 29 ноября 1928 года в Баку. Старинные улочки и жители Ичери Шехер, в котором он родился и вырос, села Абшерона и берег Каспия, природа и простые люди родной земли всегда вдохновляли его творчество. Таир Салахов окончил художественное училище имени Азима Азимзаде в Баку, затем уехал в Москву, где поступил в институт имени Сурикова. Он является одним из основоположников «сурового стиля» в живописи. Произведения Салахова вошли в Золотой фонд национального искусства, внеся значительный вклад в азербайджанскую культуру.

Т.Салахов — Народный художник Азербайджана, России, СССР, дважды лауреат Государственной премии Азербайджана, лауреат Государственной премии СССР и России, вице-президент Российской академии художеств, вице-президент и почетный президент Международной ассоциации пластических искусств при ЮНЕСКО, является обладателем высоких государственных наград.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1835
virtonnews.com