Художники стран-участниц ШОС на пленэре в Самарканде

Мастера кисти запечатлевают культурное наследие Узбекистана

В соответствии с поручением Президента Республики Узбекистан о проведении на высоком уровне саммита Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) Министерством туризма и культурного наследия в городе Самарканде был организован пленэр, для участия в котором приехали известные художники из стран-участниц ШОС, сообщает «Новая Эпоха».

«Пленэр предусматривает, что художники в течение двух недель будут изображать достопримечательности Узбекистана. В Самарканде художники пишут картины с таких памятников, как мавзолей Амира Темура, ансамбль Регистан, медресе Биби-Ханум, мечеть Хазрат Хизр, комплекс Шахи-Зинда, Сиабский рынок, Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь», а также изображают такие объекты культурного наследия, как музей Афросиаб, Самаркандский государственный заповедник, Краеведческий музей», – сказал заместитель премьер-министра, министр туризма и культурного наследия Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов.

Азиз Абдухакимов

Директор музея искусств Узбекистана Василя Файзиева отметила, что пленэр является важной вехой для истории городов Узбекистана:

«Этот международный пленэр проводится в рамках Саммита ШОС, который пройдет в сентябре этого года в Самарканде. Сюда приехали художники всех стран-участниц Шанхайской Организации Сотрудничества. Они на своих полотнах отразят культурное наследие Узбекистана, дух Самарканда и Бухары. В пленэре участвуют художники из Казахстана, России, Монголии, Кыргызстана, Пакистана, Ирана и Китая. Сегодня в самых известных локациях работают 24 художника, в начале августа приедут еще столько же. Четыре работы от каждого художника будут представлены на международной выставке в рамках саммита ШОС. Это станет ренессансом нашего искусства», – отметила она.

Василя Файзиева

24 июля участники и гости VI Международного конгресса Всемирного общества «Культурное наследие Узбекистана – основа нового Ренессанса», проведенного в Самарканде, также посетили пленэр и ознакомились с творчеством художников.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

3774
virtonnews.com