Казахские миротворцы отправятся в горячие точки мира

Казахстан будет выбирать наиболее безопасные миссии для направления своих военнослужащих.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на местные СМИ, такое заявление сделал министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов на правительственном часе «Приоритеты членства Казахстана в Совбезе ООН».

«С 2014 началась практика направления наших военных наблюдателей в миссию ООН по наблюдению за референдумом в Западаной Сахаре, а так же в миссию ООН в Кот-д’Ивуаре, в которых прошли службу 11 человек. В настоящее время в Западной Сахаре продолжают службу 4 наблюдателя. это специальная миссия, которая учреждена ООН чтобы наблюдать за референдумом в этой части света. В июне 2015 года принят закон «О миротворческой деятельности». Необходимо подчеркнуть, что при рассмотрении вопросов участия в миссиях ООН мы учитываем такой важный фактор, как безопасность наших военнослужащих, то есть мы будем выбирать наиболее безопасные миссии. Безусловно, вся указанная работа будет осуществляться в тесном взаимодействии с парламентом, как предписано Конституцией и законом Казахстана «О миротворческой деятельности», – сказал министр.

Кроме того, Кайрат Абдрахманов добавил, что стратегические программные документы Казахстана, в первую очередь, «Стратегия «Казахстан 2050» и «Модернизация 3.0: глобальная конкурентоспособность» практически предвосхитили или совпадают с целями ООН и соответствуют глобальным приоритетам.

«Достижение устойчивого развития является ключевым элементом мира и безопасности. Казахстан был одним из активных сторонников принятия целей устойчивого развития в 2015 году, и их реализация будет способствовать улучшению качества жизни наших граждан и повышения социально-экономического развития Центрально-Азиатского региона. Проведение, например, ЭКСПО в Астане. Создание на базе выставки международного центра «зеленых технологий» под эгидой ООН будет предметным вкладом Казахстана в реализацию целей на глобальном и региональном уровне. Синергия глобальных и национальных целей будет обеспечена за счет последовательной интеграции конкретных индикаторов целей устойчивого развития, а каждая из этих 17 целей устойчивого развития имеют конкретные индикаторы, они должны быть внедрены в национальные и государственные планы и программы, и в этой связи мы благодарим за помощь постоянное представительство ООН в Казахстане и лично г-на Шимо Муру», – заключил министр иностранных дел.

Напомним, с 1 января 2017 года Казахстан приступил к работе в Совете безопасности ООН в качестве непостоянного члена на предстоящий двухлетний период. 2 марта 2017 года исполнилось 25 лет членству Казахстана в ООН.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1348