Как в театре «Астана Опера» отмечают Көрісу күні?

14 марта в Казахстане традиционно отмечается Көрісу күні. В этот день, пережившие холодную зиму люди, ходят друг к другу в гости и старшие благословляют младших со словами «Жасың құтты болсын!», «Бір жасыңмен!».

Как сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра, вместе со всей страной коллектив театра «Астана Опера» также с приподнятым настроением отмечает этот праздник.

Руководитель оперной труппы театра, заслуженный деятель Казахстана Меир Байнеш подчеркнул, что Көрісу – одна из древнейших традиций казахского народа, и этот день имеет огромное значение.

«Көрісу күні совпадает с первыми днями солнечной весны. Я считаю, что этот праздник вобрал в себя мудрость казахского народа, его история глубока. В прошлом наши предки, пережившие долгую зимовку, когда пригревало солнце и таял снег, стремились встретиться со своими родными, по которым очень скучали в течение всего зимнего периода и просили небо об их благополучии. Так, этот праздник пробуждает в человеке добродетель, лучшие нравственные качества, повышает наше уважение друг к другу в обществе, ну и, конечно, в коллективе, — сказал Меир Байнеш.

Накануне праздника ведущий солист театра «Астана Опера», заслуженный деятель Казахстана Жанат Шыбыкбаев передал свои наилучшие пожелания всем казахстанцам:

«Я искренне поздравляю всех с наступающим Көрісу күні. Желаю вашим семьям только единства, достатка, крепкого здоровья. Оставьте позади все трудности, переживания и обиды и войдите в Новруз с добром и радостью в сердце! Пусть наш новый Казахстан еще больше процветает, благосостояние народа возрастает из года в год, и пусть мы будем в числе передовых стран мира. Пусть наш Казахстан будет безопасной страной, а наш народ – мирным!»

Следует отметить, что праздник Көрісу күні особенно распространен в западном регионе Казахстана. В этой местности его еще называют «Көрісу айт» и «Көрісу амалы». Султанбек Гумар, родившийся и выросший в Уральске, а сейчас работающий солистом балетной труппы театра «Астана Опера», пояснил, как встречают этот день в западных регионах.

«Этот праздник я знаю с детства. Когда был школьником, мы все ждали 14 марта, потому что в этот день проводились разные интересные мероприятия. В целом Көрісу айт широко отмечают на Западе. Именно в этот день в доме наших бабушек и дедушек, считающихся старшими в семье, собираются все родственники: дяди и тети, невестки, внуки, которые делятся семейными новостями и высказывают свои пожелания, дают советы за столом. Цель здесь — объединить родственников, связать поколения друг с другом, укрепить дружбу и мир между ними. Несмотря на то, что мы сейчас находимся вдали от них, мы стараемся поговорить с нашими близкими по телефону», — рассказал Султанбек Гумар.

Как отмечают артисты театра, такие праздники, как Көрісу күні, сближают людей, а главное, благодаря им сохраняются национальные традиции и ценности, что способствует их передаче из поколения в поколение.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

203
virtonnews.com