Йылдырым: «Мир в Сирии не наступит, пока Асад у власти»

Администрация Дональда Трампа отреагировала на гибель невинных детей в Сирии, что заслуживает одобрения, пишет Анадолу.

Об этом сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в интервью телеканалу BBC World.

Проводя параллели между политикой нынешней и предыдущей администрации США, премьер отметил, что в период президентства Барака Обамы Вашингтон не выступал с многочисленными политическими инициативами по Сирии.

«США позволили действовать в Сирии другим силам, что привело к росту числа проблем этой ближневосточной страны и усилению режима Башара Асада», — сказал Йылдырым, подчеркнув, что Вашингтон должен проводить проактивную политику в Сирии.

По его мнению, действия Дональда Трампа воодушевили население региона и вселили в него надежду на скорую стабилизацию ситуации.

«Долгосрочный мир и политическое урегулирование в Сирии с действующим режимом невозможны. Рано или поздно режим Башара Асада канет в лету, и будет создано государство, где все этнические группы будут иметь равные права», — отметил премьер.

«США совместно с Россией, Турцией и Ираном должны найти путь урегулирования. Необходимо обеспечить безопасность в регионе и предпринять шаги по политическому урегулированию», — отметил Йылдырым.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1236
virtonnews.com