Израиль пригрозил пересмотреть отношения с ООН

Принятая Советом Безопасности ООН резолюция и отказ представителя США ветировать документ подталкивают власти Израиля пересмотреть отношения с ООН.

Об этом заявил премьер-министр страны ​Биньямин Нетаньяху, передает Reuters.​

По его словам, он уже поручил приостановить финансирование пяти организаций при ООН, в том числе действующих под эгидой ООН, и присутствие их представителей в Израиле. Каких именно организаций коснутся ограничения, премьер не уточнил.

«Я поручил приостановить финансирование пяти организаций при ООН на сумму около 30 млн шекелей ($7,8 млн — ред.), которые наиболее враждебны по отношению к Израилю», — заявил Нетаньяху.

Резолюция, которую принял СБ ООН 23 декабря, запрещает Израилю строить поселения на палестинских территориях. Предполагалось, что проект резолюции будет отклонен СБ, поскольку США наложат на него вето. Однако представитель Соединенных Штатов отказался от этого.​

В итоге резолюцию приняли 14 стран, в том числе Россия.

Ранее лидер израильской оппозиции Исаак Герцог обвинил Нетаньяху в том, что он способствовал ухудшению отношений с США и призвал премьера уйти в отставку.

«Если у него осталось хоть немного ответственности, то он должен осознать, что он больше не может управлять делами государства», — написал Герцог на странице в Facebook. «Восемь лет постоянных конфликтов Нетаньяху с руководством США привели к результату, который произошел вечером 23 декабря, — принятию Совбезом ООН резолюции о запрете Израилю строить поселения на территории Палестины», — отметил Герцог.

По его мнению, провалы Нетаньяху являются опасными для Израиля, так как со своей внешней политикой он ведет страну к «коллапсу».

В настоящее время насчитывается около 500 поселений на формально палестинских территориях, в которых проживает более 500 тыс. граждан Израиля. Поселения стали появляться после победы Израиля в Шестидневной войне 1967 года.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1125