Итальянское бельканто по-восточному

Искрометная комическая опера «Итальянка в Алжире» Дж.Россини будет предложена вниманию слушателей в «Астана Опера» 5 и 26 декабря под управлением кавалера ордена «Курмет» Руслана Баймурзина, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

В образах главных героев спектакля в эти дни ожидаются дебюты блистательных солистов столичного театра.

«Безудержная фантазия и музыкальный гений великого композитора Джоаккино Россини создали блещущую остроумием и легкую для восприятия оперу с забавной интригой. Зрители с большим интересом наблюдают за историей, произошедшей с кокетливой итальянкой Изабеллой в далеких восточных краях с незнакомой для нее культурой, и они с удовольствием погружаются в водоворот страстей. Головокружительные виртуозные пассажи, великолепные ансамблевые и хоровые сцены, богатая мелодика позволяют вокалистам в полной мере проявить свои таланты и оставляют незабываемые впечатления у публики», — рассказал дирижер-постановщик Руслан Баймурзин.

«Итальянка в Алжире» – произведение, которое идет не на всех площадках, а на сценах казахстанских театров это сочинение нигде не представлено, кроме «Астана Опера». Поэтому познакомиться с этим редким спектаклем – огромная удача не только для наших слушателей, но и для музыкантов симфонического оркестра. Это непростая в исполнении опера, которая предоставляет инструменталистам возможность осваивать новый материал, расти на нем, поэтому наличие этой постановки в репертуаре театра также является показателем большого профессионализма нашего оркестра», — заключил Руслан Баймурзин.

5 декабря в партии прекрасной Изабеллы планируется дебют ведущей солистки Татьяны Вицинской, а в роли бея Мустафы – солиста оперы Ержана Саипова. Образы героев оперного шедевра Джоаккино Россини в этот день представят молодые солисты театра: Али – Динмухамед Кошкинбаев, Таддео – Азат Малик, Линдоро – Алихан Зейнолла, Зульма – Айгерим Аманжолова, Эльвира – Гульдана Алдадосова.

В красочной постановке «Итальянки в Алжире» также ожидаются значимые дебюты и 26 декабря. Так, заглавную героиню Изабеллу готовится представить солистка театра Салтанат Муратбекова, а в партиях Зульмы и Али запланированы дебюты ее коллег – солистов Елены Ганжи и Алтынбека Абильды. В образе Мустафы на сцену выйдет Шынгыс Расылхан, Таддео исполнит Ержан Саипов, Линдоро – Нарул Тойкенов, Эльвира – Айзада Капонова.

Режиссером-постановщиком оперы Джоаккино Россини «Итальянка в Алжире» выступил Еренбак Тойкенов, который перенес действие в наши дни. Главный хормейстер – заслуженный деятель Казахстана Ержан Даутов, директор оперной труппы – заслуженный деятель Казахстана Азамат Желтыргузов.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

813
virtonnews.com