«Итальянка в Алжире» покорила сердца казахстанской публики

Восторгом публики и бурными овациями был ознаменован премьерный показ редко исполняемой оперы Джоаккино Россини «Итальянка в Алжире» в столице Казахстана, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра «Астана Опера».

Солисты «Астана Опера» и Международной оперной академии, Симфонический оркестр и хор впечатлили зрителей мастерством и талантом. Постановка украсила программу Международного фестиваля «Опералия».

«Итальянка в Алжире» – пример классической оперы в комическом жанре. Насыщенная событиями опера-буффа потребовала филигранного исполнительского мастерства от всех ее участников. Для труппы это абсолютно новый материал, ведь подобные спектакли редко ставятся во всем мире, поэтому они расширяют возможности для вокалистов, музыкантов оркестра и конечно, формируют вкусы публики.

Дирижер-постановщик Руслан Баймурзин и дирижер Джузеппе Акуавива вместе с Симфоническим оркестром «Астана Опера», артистами хора смогли достичь высокой планки, установленной композитором, и погрузили слушателей в пучину страстей, бушевавших на сцене.

Особенную атмосферу спектакля создал режиссер, лауреат и дипломант международных конкурсов Еренбак Тойкенов, который перенес захватывающий сюжет в наши дни. А итальянский художник по костюмам Манана Гуния изящно воплотила концепцию режиссера в жизнь.

Россиниевские оперы отличаются виртуозностью исполнения, что требует серьезной подготовки и безупречной техники. Так как в премьерных спектаклях были представлены в основном учащиеся Международной оперной академии, которым помогала педагог-консультант по вокалу Алла Симонишвили (Италия), можно с уверенностью сказать, что их выступления стали непростым экзаменом, который они прошли с достоинством. Свидетельством тому стали аплодисменты публики, сполна наградившей артистов.

«Каждая встреча с прекрасным миром оперного искусства – большой праздник для меня. Приобщиться к мировому музыкальному искусству, вживую услышать симфонический оркестр, классическое оперное пение, увидеть этот фантастический зал, великолепные костюмы, созданные талантливыми художниками, – все эти возможности создает для нас «Астана Опера». Я стараюсь не пропускать премьеры, и «Итальянку в Алжире» ждала с нетерпением. Музыка, написанная великим классиком, вечна, так же, как и человеческие пороки, которые обнажает автор. Симфонический оркестр просто чудо, а волшебные голоса исполнителей в обрамлении хора заставляют замирать сердце. Было очень интересно наблюдать соединение музыки, имеющей 200-летнюю историю, с современным сюжетом», говорит жительница Астаны Гаухар Муратова.

Главную женскую партию Изабеллы в премьерных спектаклях исполнили приглашенная вокалистка Лаура Вереккья и солистка академии Эльмира Шпекпаева. Совершенно разные внешне обладательницы выдающихся голосов продемонстрировали двух разных, но удивительно выразительных героинь, способных влюблять и вести за собой. Обволакивающие басы Жандарбека Еркинбаева и Шынгыса Расылхана представили главную мужскую партию Мустафы. Лирические теноры Алихан Зейнолла и Нарул Тойкенов исполнили роль Линдоро. Партию страдающей от неразделенной любви супруги бея Эльвиры талантливо наполнили Гульдана Алдадосова и кавалер Ордена «Құрмет» Айзада Капонова.

В роли Зульмы на сцену вышла обладательница волшебного сопрано Айгерим Аманжолова, партию Таддео исполнили яркие баритоны Ержан Саипов и Азат Малик. Брутальный Динмухамед Кошкинбаев и артистичный Алтынбек Абильда дебютировали в партии Али.

Оперу «Итальянка в Алжире» Джоаккино Россини можно будет увидеть на сцене «Астана Опера» в новом театральном сезоне. Спектакль, впервые поставленный в Казахстане при поддержке Министерства культуры и спорта РК, безусловно, займет свое достойное место в репертуаре театра «Астана Опера».

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

1514
virtonnews.com