Историческая справедливость на стороне Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, говоря о урегулировании карабахского конфликта и возвращения азербайджанцев на исторически земли своего проживания, заявил, что карабахский конфликт может быть урегулирован если за основу решения вопроса будут приняты резолюции ООН от 1993 года.

Затрагивая вопрос исторических земель Азербайджана, президент сказал: «Приоритетом дальнейшей нашей стратегии является возвращение на наши исторические земли». Данное заявление президента страны вызвало неоднозначную реакцию, как в зарубежных СМИ, так и внутри страны. В Армении, России и многих странах сформировалось мнение, что Азербайджан имеет территориальные притязания к Армении. Но насколько это так?

Естественно, что в этом вопросе историческая справедливость на стороне Азербайджана, так как азербайджанцы, начиная с царских времен, административным методом переселялись из Эриванской губернии, на их места проживания заселяли армян. В армянах царское правительство видело для себя христианским населением, на которое оно может опираться в регионе, что давало им беспрекословное удобное присутствие в регионе Южного Кавказа. Стоит также добавить, что помимо армян, в регион также и заселяли и русскими, немцами и украинцами.

Данную политику не отменило и советское руководство, опасаясь конфликта с Турцией и в этой связи, потенциально нелояльные, по мнению советского руководства, азербайджанцы могли стать «пятой колонной» в случае ожидаемого конфликта с Турцией. Хотя после проявленного героизма азербайджанцев на полях сражения во второй Мировой войны, такого рода помыслы были безосновательными. Тем не менее, это не остановило советское руководство, и оно продолжило переселенческую политику азербайджанцев.

Кульминацией изгнания азербайджанцев из своих родных земель пришлось на 1988 год. Кафанская резня 1988 года, положила основу силовым и этническим чисткам азербайджанцев на территории Армении.

Теперь, возвращаясь к заявлениям президента о возвращении азербайджанцев на свои исторические земли, стоит рассмотреть несколько аспектов данного вопроса.

Во-первых, принимая во внимания то, что Армения как независимое, самообеспеченное государство не состоялось. Сегодня никому не секрет, что без экономических дотаций из России взамен на полный военный контроль над страной, официальный Ереван не смог бы претендовать на азербайджанские территории.

Во-вторых – Армения будет болезненно реагировать на возвращение азербайджанцев на свои территории еще и потому, что данный фактор повлечет за собой и «мягкое» вхождение Азербайджана в эту страну. Речь идет о культурологическом аспекте, а также и экономическом присутствии. За короткий период, Азербайджан может погладить в себя всю экономику Армении, своим большим рынком, а также и финансовым доминированием. С другой стороны, Армения включится в глобальные экономические проекты, а также получит коридоры в Россию и Турцию. Принимая в расчет все эти аспекты, армянское руководство напрочь отказывается слышать об азербайджанских переселенцах.

Напротив, если обратить внимание на политику руководства Азербайджана, то она более открыта и не выступает категорично против возвращения армян в Азербайджан. Как и в вопросе карабахского урегулирования, армянская сторона избегает прямого диалога касаемо правового поля данной тематики. В своем заявлении президент Азербайджана намекал не на оккупацию Армении, а на возвращение места своего проживания азербайджанцев, которые проживали на территории Армении до карабахского конфликта. Но для этого естественно, нужно урегулировать карабахский конфликт в рамках международного права и только после этого начать процесс о репатриации азербайджанцев и армян на места своего проживания.

Правовой основой для возвращения, может быть Основные правовые документы о статусе беженцев закреплены в конвенции 1949-1951 года, известная как Женевская конвенция, и в Протоколах 1967-1977.

Если же говорит иными словами, то сегодня Азербайджан очерчивает четкие юридические оценки политико-правовой реальности азербайджано-армянского конфликта вопроса. Оккупация азербайджанских территорий ставит крест на репатриации азербайджанцев на свои исторические земли и поэтому, следовательно, данный вопрос не является предметом исторического дискурса, есть право народа на проживание в своих землях.

Зия Рагимов, специально для Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1826
virtonnews.com