Испанский художник-нудист устроил перформанс в музее Дали

Испанский художник Адриан Пино Оливера пришел в музей в Фигерасе, разделся, лег на гробницу Сальвадора Дали, затем станцевал на ней и в финале разбил об нее небольшое керамическое яйцо

Перформанс художник устроил в честь 115-летия со дня рождения самого известного представителя сюрреализма.

По словам очевидцев, после совершенного действа Оливера оделся, убрал осколки и скрылся до приезда полиции.

Кстати, художник оголялся во многих музеях Европы, таким образом Пино стремится вернуть искусству «мистический смысл». По его словам, такие перформансы помогают телу «достичь того же статуса, что и произведения искусства». Художник активно ведет свою страничку в Instagram, где называет себя «парнем Венеры».

Напомним, весной наделал много шума скандальный перформанс с обнаженным мужчиной в Третьяковской галерее. 20 марта мужчина в стрингах прошелся по залу Врубеля в Лаврушинском переулке. Его тело было покрыто золотистой краской и обрисовано «рунами». В это время его подельник повесил на стену свое собственное произведение и разместил в зале несколько маленьких подарков для галереи. Организаторы этой акции назвали себя свободными художниками. Их целью было проверить, насколько быстро о происшествии напишут СМИ.

www.novayaepoxa.com

576
virtonnews.com