Иран грозит заблокировать поставки нефти из Персидского залива

Тегеран заблокирует поставки нефти через Ормузский пролив, если США перекроют экспорт иранской нефти. Об этом заявил заместитель командующего Корпуса стражей исламской революции в Тегеране Исмаил Коусари в интервью порталу Young Journalist Club (YJC).

«Если они хотят остановить экспорт иранской нефти, мы не допустим, чтобы через Ормузский пролив проходили какие-либо поставки нефти», — заявил Коусари.

Ормузский пролив соединяет Оманский и Персидский заливы. Ирану принадлежит северное побережье пролива.

20% мировой нефти транспортируется из Персидского залива через Ормузский пролив, и мир нуждается в этой нефти, сказал Коусари. Он подчеркнул, что любые враждебные действия со стороны США будут им дорого стоить.

Ранее в Госдепартаменте США заявили, что в отношении покупателей иранской нефти будут применяться санкции начиная с ноября.

Иран решил позволить частным компаниям экспортировать нефть в рамках стратегии противодействия американским санкциям.

«Иранская сырая нефть будет предлагаться на бирже, и частный сектор может экспортировать ее прозрачным способом, — заявил первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири. — Мы хотим помешать попыткам Америки… остановить экспорт нефти из Ирана».

Между тем, министр нефти Ирана Бижан Зангане направил ОПЕК письмо с просьбой к ее членам придерживаться достигнутой в прошлом месяце договоренности о коллективном увеличении добычи и «воздерживаться от любых односторонних мер», которые могут подорвать единство группы.

Ссылаясь на сообщения о том, что Саудовская Аравия может увеличить экспорт, чтобы заменить иранскую нефть на мировых рынках, Джахангири заявил: «Любой, кто попытается забрать [долю] Ирана на рынке нефти, совершит большое предательство против Ирана и однажды заплатит за это».

www.novayaepoxa.com

1344
virtonnews.com