Индийский режиссёр снял фильм о смерти Шастри в Ташкенте при загадочных обстоятельствах

«Люди должны знать правду», — сказал индийский режиссёр Вивек Агнихотри, комментируя предстоящий выход на экраны своего нового фильма «The Tashkent Files» («Ташкентское досье»).

Сюжет «The Tashkent Files» вращается вокруг смерти бывшего второго премьер-министра Индии Лала Бахадура Шастри в Ташкенте при загадочных обстоятельствах в 1966 году, когда он был там для подписания мирного соглашения между Индией и Пакистаном после индийско-пакистанской войны 1965 года.

Режиссёр Агнихотри утверждает, что его фильм исследует все версии, связанные со смертью Шастри.

В фильме главную роль играет известный актёр индийского кино Митхун Чакраборти.

Лал Бахадур Шастри скончался 11 января 1966 года в Ташкенте, спустя несколько часов после подписания «Ташкентской декларации», мирного соглашения между Индией и Пакистаном после войны 1965 года.

Когда режиссёра спросили, узнают ли зрители к концу фильма, что именно произошло с Шастри в Ташкенте, Вивек Агнихотри сказал: «Я не судья или полиция, я могу только заставить их (зрителей) взглянуть на правду, а затем люди должны решить».

Заявив, что этот фильм — его дань уважения Шастри, режиссер сказал: «Если этот фильм сумеет раскрыть правду истории Шастри, я был бы очень рад. Это будет моим почтением к нему».

После подписания договора Шастри загадочным образом скончался в Ташкенте. Было сказано, что он скончался из-за сердечного приступа. Однако его семья и последователи заподозрили в скорой смерти политика нечестную игру.

Говоря о сюжете своего фильма, Агнихотри сказал: «Шастри был экономическим реформатором. Этот человек уехал в Ташкент и там внезапно умер. А когда его мертвое тело вернули, оно было вспухшим, покрылось кровью и посинело. Его семья, сторонники и поклонники попросили высшие власти отправить его тело на вскрытие, но этого не произошло, вместо этого его немедленно кремировали. С тех пор прошло 53 года. Многие знаковые лидеры поднимали вопросы о смерти Шастри, но не получили ответа. Люди должны знать правду», — отметил режиссёр.

Фильм выйдет на экраны в Индии 12 апреля.

www.novayaepoxa.com

1606
virtonnews.com