Император Японии сообщил богам об отречении от престола

Император Японии Акихито во вторник приступил к выполнению нескольких ритуалов, которые предваряют его отставку 30 апреля для передачи трона своему сыну и наследнику Нарухито.

Как отмечается, церемонии прошли в святилищах, расположенных на территории императорского дворца в Токио. Акихито, облаченный в старинный церемониальный коричневый костюм, посетил главный храм Касикодокоро. Там хранится реплика священного бронзового зеркала богини Аматэрасу, считающейся прародительницей императорского рода.

Император поклонился у входа в святилище, после чего зачитал для богини текст «доклада» о намерении уйти в отставку. Затем он посетил святилища Корэйдэн и Синдэн, в которых почитают предков императора и других японских божеств. Ожидается, что 30 апреля Акихито вновь посетит эти святилища.

Император также должен будет сообщить о предстоящей отставке в префектуре Нара на западе Японии в усыпальнице Дзимму – первого легендарного императора Японии. Кроме того, ему предстоит посетить главный синтоистский храм Исэ (префектура Миэ), а также мавзолей своего отца – императора Сева (Хирохито), расположенный недалеко от японской столицы.

Напомним, летом 2016 года император в специальном обращении к народу сообщил, что в связи с преклонным возрастом ему становится все труднее выполнять свои обязанности, поэтому он хотел бы передать трон наследнику. В конце 2017-го комиссия по делам императорской семьи приняла решение, что днем ухода на покой императора Акихито станет 30 апреля, а днем восшествия на престол и интронизации наследника – 1 мая 2019-го.

Так как законодательство Страны восходящего солнца не предусматривало ухода в отставку императора, для Акихито в виде исключения ввели в действие «особый закон», он регулирует передачу трона наследнику при жизни императора. Следующим императором Японии станет 59-летний принц Нарухито, старший сын Акихито.

www.novayaepoxa.com

774
virtonnews.com