Ильхам Алиев принял председателя Восточного комитета германской экономики

28 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом.

В делегацию, состоящую из руководителей ведущих компаний Федеративной Республики Германия, вошли исполнительный директор Германо-азербайджанской внешнеторговой палаты Тобиас Бауманн, исполнительный директор консалтинговой компании Falk Томас Фальк, первый вице-президент компании Uniper Global Commodities SE Уве Фип, директор правления по проектам международной транспортной компании Rhenus Group Генрих Керстгенс, председатель правления Акционерного общества VNG Ульф Хайтмюллер и исполнительный директор компании HHLA International Филип Свеенс.

С удовлетворением вспомнив встречу, проведенную с немецкими бизнесменами в прошлом году в Берлине, а недавно — в Мюнхене, глава государства отметил важность нынешнего визита в Азербайджан большой делегации для обсуждения повестки экономического сотрудничества.

Посол Федеративной Республики Германия в Азербайджане Ральф Хорлеманн от имени делегации выразил Ильхаму Алиеву признательность за прием после его переизбрания президентом. Посол сказал, что они находятся под впечатлением от встреч Президента Ильхама Алиева с Канцлером Германии в ходе его визита в Мюнхен. Он также выразил удовлетворение проведением сегодня в Берлине встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении, и подчеркнул, что его страна конструктивно поддерживает мирный процесс.

Посол отметил, что в этом году, когда будет проводиться COP29, появилась возможность добиться подписания мирного договора, что, в свою очередь, очень важно с точки зрения стабильности, экономического развития, благополучия. Он сказал, что одной из основных целей визита большой делегации бизнесменов в Азербайджан является демонстрация заинтересованности в сотрудничестве с нашей страной. Посол подчеркнул, что на повестке дня, как сказал Президент Азербайджана в своей инаугурационной речи, стоят вопросы трансформации в экономической, в том числе в энергетической сфере, и это создает большие возможности для сотрудничества. Он особо отметил, что бизнес-круги и компании Германии готовы внести большой вклад в эту повестку.

Еще раз выразив признательность главе нашего государства за прием, посол выразил надежду, что визит делегации даст эффективные результаты в плане расширения сотрудничества.

Высоко оценив визит большой делегации в Азербайджан, глава государства сказал, что экономическая сфера всегда играла важную роль в двусторонних отношениях, расценил это как хороший показатель наших связей. Президент Ильхам Алиев отметил, что на встрече с Канцлером Германии в ходе его прошлогоднего визита в Берлин были обсуждены вопросы, входящие в широкую повестку наших отношений, в том числе вопросы экономического сотрудничества. Он также подчеркнул важность недавней встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Мюнхене, проведенной по инициативе Канцлера Шольца, с точки зрения придания динамизма мирному процессу. Наряду с этим, глава государства отметил, что Азербайджан также поддержал проведение встречи министров иностранных дел в Берлине по предложению германской стороны. Так, Германия, в отличие от расположенной по соседству с ней Франции, которая, как говорится, подливает бензин в огонь и снабжает Армению летальным оружием, демонстрирует нейтралитет в мирном процессе.

«Нормы международного права на нашей стороне», — заявил Президент Ильхам Алиев, отметив, что любые попытки обвинить нас в связи с обеспечением суверенитета и территориальной целостности нашей страны совершенно необоснованны и предвзяты. Азербайджан не делает шагов, которые отличаются от того, что делают другие страны для обеспечения своей территориальной целостности и суверенитета. Глава государства с чувством сожаления подчеркнул, что сегодня двойные стандарты стали обычным явлением для ряда международных институтов, в том числе Европейского Союза. В этом плане нас очень разочаровали неадекватные заявления Жозепа Борреля. Во-первых, эти его заявления не отражают никакой реальности и противоречат нормам международного права. Во-вторых, азербайджанская сторона расценивает эти заявления как завуалированную угрозу в адрес нашей страны. Так, Боррель заявил, что если Азербайджан нападет на Армению, то увидит горькие последствия этого. Прежде всего, откуда Боррель взял информацию о том, что Азербайджан планирует напасть на Армению? У нас нет таких планов. Это инсинуации господина Макрона. Все это является частью антиазербайджанской политики Франции, основанной на демонизации нашей страны в связи с якобы подготовкой Азербайджана к нападению на Армению. После последней серьезной эскалации на границе с Арменией в сентябре 2023 года ситуация на границе была спокойной до февраля этого года. Однако после того, как в феврале армянский снайпер тяжело ранил азербайджанского солдата, нам пришлось своевременно дать адекватный и точный ответ. Этот наш ответ занял несколько минут, и этого хватило Армении, чтобы понять, что попытка убийства азербайджанцев не останется безнаказанной, и, как я уже сказал, с сентября прошлого года, за исключением этого инцидента, на границе царит спокойствие. Так что господин Боррель и господин Макрон берут эту информацию не из реальности, а из собственного воображения.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан привержен мирному процессу. После завершения Второй Карабахской войны именно мы выступили с инициативой мирных переговоров. На самом деле мы разработали 5 основных принципов мирного решения и представили проект текста мирного договора. Таким образом, если мы не хотим мира, зачем мы все это готовили?!

Глава государства подчеркнул, что территории Азербайджана 30 лет находились под оккупацией Армении. Армяне оккупировали 20 процентов наших земель и разрушили эти территории, в то время около миллиона наших соотечественников оказались в положении вынужденных переселенцев. В этот период Армения, которая держала под оккупацией наши земли, игнорировала известные резолюции Совета Безопасности ООН, нормы международного права, в том числе гуманитарные нормы. Они совершили Ходжалинский геноцид, годовщину которого мы отметили два дня назад. Теперь, после того как мы восстановили суверенитет и территориальную целостность и разрушили сепаратистское логово в Карабахе, Азербайджан подвергается нападкам. Нас обвиняют Макрон, Боррель и другие подобные им люди. Возьмем Украину: Украина хочет восстановить свою территориальную целостность. Германия и другие страны отправляют оружие в Украину. Все вы заявляете, что Украина должна обеспечить свою территориальную целостность. А как же наша территориальная целостность?! Разве этот вопрос менее важен, чем вопрос Украины? Мы видим попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе. В связи с этим многие люди в Азербайджане считают, что в условиях, когда европейские институты очень близко воспринимают на Южном Кавказе Грузию и Армению, а Азербайджан – демонизируют, единственный путь выхода – это наша исламская религия. Я не говорю, что это мое личное мнение, так думает большинство людей. После того как мы восстановили свою территориальную целостность и суверенитет, Парламентская Ассамблея Совета Европы принимает решение лишить азербайджанскую делегацию права голоса. К сожалению, такое решение было принято по инициативе члена парламента Германии и это лицо является членом партии, возглавляемой Канцлером Шольцем. Это разве не двойные стандарты или игра с нами?! Канцлер Германии демонстрирует беспристрастность, и его заявления и действия отражают это. А член возглавляемой им партии хочет отстранить Азербайджан, являющийся одной из двух нехристианских стран в ПАСЕ, и делает это демонстративно и целенаправленно.

Как вам известно, мы приняли решение не участвовать в сессиях этой структуры. Потому что, если у нас нет права выражать свою позицию, то зачем нам там находиться?

Президент Ильхам Алиев заявил, что если в течение года права нашей делегации не будут восстановлены, то мы можем серьезно рассмотреть вопрос о нашем полном выходе из Совета Европы. Глава государства также с сожалением отметил, что в германской печати Азербайджан представляется как деспотическая страна, где якобы не обеспечиваются свободы, людей арестовывают за их мнения и где царит диктатура. «Это абсолютная ложь, и я сожалею по этому поводу», — сказал Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что авторы этих публикаций и сами хорошо это знают. Он отметил, что посол Германии, который уже несколько лет работает в Азербайджане, также является свидетелем процессов, происходящих в нашей стране. Президент Ильхам Алиев отметил, что об Азербайджане намеренно создается очень негативное впечатление. «Может ли все это помешать проводимой нами работе?! Нет! Мы работаем во имя благосостояния нашего народа, нашей страны, будь то восстановление территориальной целостности или экономическая повестка дня», — сказал глава государства.

Отметив, что Азербайджан является самодостаточной страной, глава государства подчеркнул, что идущие в нашей стране процессы и проводимая работа обеспечивают нормальную жизнь Азербайджана. Если кто-то хочет внести свой вклад в наше развитие, то мы будем благодарны. Если этого не произойдет, мы опять-таки не будем сожалеть.

Подчеркнув, что во времена СССР наша страна на протяжении 70 лет была лишена государственности, Президент Ильхам Алиев отметил, что в 1991 году, когда Азербайджан только восстановил свою независимость, он столкнулся с агрессией Армении против нашей страны, и через 4 месяца после восстановления независимости армяне совершили Ходжалинский геноцид. Они оккупировали и разрушили сотни наших городов и сел. За тридцатилетний период сопредседатели – Франция, США и Россия, называвшие себя международным сообществом, не предприняли никаких шагов для восстановления справедливости. Когда мы начали освобождать наши земли, эти три страны стали оказывать давление на нас. Каждый из них использовал различные инструменты, чтобы заставить нас свернуть с нашего пути. Они не хотели, чтобы мы освободили свои земли. Когда мы положили конец сепаратизму в сентябре прошлого года, они вновь совершили ошибку. Некоторые из них и сейчас совершают ошибку. Я имею в виду США и Францию. Думаю, что Россия сейчас хорошо понимает, что происходит, и принимает новые реалии. США и Франция должны действовать аналогично. В противном случае ситуация будет не такой, какой они ее планировали. Этим странам следует работать с Азербайджаном, который является ведущей страной Южного Кавказа со своей экономикой, армией, широкими международными связями.

Посол Германии в нашей стране выразил признательность главе нашего государства за предоставленную информацию. Он отметил, что для того, чтобы составить реальное впечатление о нашей стране, важно своими глазами увидеть происходящие здесь процессы, и это — одна из целей визита делегации.

Михаэль Хармс заявил, что для них большая честь вскоре после мюнхенской встречи вновь быть принятыми Президентом Азербайджана, и выразил благодарность за это. Подчеркнув, что в прибывшую в нашу страну делегацию входят руководители и представители более 40 компаний, занятых в сфере инфраструктуры, промышленности, сельского хозяйства, банковского дела и финансов, альтернативной энергии и других областях, гость сообщил, что они провели в Азербайджане плодотворные встречи. Михаэль Хармс отметил, что в ходе обсуждений они пришли к такому выводу, что Азербайджан проводит огромную работу, связанную с экономическими реформами. Еще один вывод заключается в том, что наши страны имеют хорошие возможности для сотрудничества не только в традиционном энергетическом секторе, но и в других областях.

М.Хармс подчеркнул, что деловые круги Германии высоко ценят приверженность Азербайджана мирным процессам на Южном Кавказе, а это, в свою очередь, может заложить основу для позитивного развития во всем регионе.

На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах экономических связей, в том числе сотрудничестве в энергетической сфере, в реализации совместных проектов, инвестиционной и других областях.

www.novayaepoxa.com

463