Ильхам Алиев открыл в Сальяне Центр ASAN xidmət

18 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев открыл в Сальяне Центр «ASAN xidmət».

Как сообщает «Новая Эпоха», председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Ульви Мехтиев проинформировал главу государства о Центре.

Было отмечено, что на отведенных для Сальянского регионального центра «ASAN xidmət» двух гектарах построены административное здание, две наземные автостоянки, кафе, концертная сцена, декоративный фонтан, площадка для отдыха и детских развлечений. В Центре сооружен медиафасад.

В 25-м по счету в республике Сальянском региональном центре «ASAN xidmət» установлены камеры видеонаблюдения, мониторы, компьютеры, принтеры, два лифта, два эскалатора, системы пожаротушения, централизованной вентиляции и отопления, чиллер, генератор, UPS, 22 терминала «ASAN ödəniş», электронный киоск жалоб Skype, два киоска электронного опроса мнений exit poll, киоск для звонка в колл-центр.

Центр, который будет обслуживать 426 тысяч 600 граждан, зарегистрированных в основном в Сальянском, Нефтчалинском, Билясуварском, Ширванском районах, будет функционировать без территориальных ограничений.

Различные государственные органы, а также частные компании будут оказывать в Центре более 360 услуг.

Здесь будут работать 105 сотрудников и 45 волонтеров.

В Центре размещены информационные табло с отраженными на них специальными QR-кодами. По QR-кодам можно перейти на сайт asan.gov.az и с легкостью получить информацию о работе центров «ASAN xidmət» и «ASAN Kommunal», а перейдя на портал yashat.gov.az – о деятельности Фонда «YAŞAT».

Глава государства также был проинформирован об инновационных новшествах – платформе Metaverse, проектах METASAN xidmət, «Возвращение домой», оборудовании «е-ASAN», станциях электропитания Charge Box.

Затем Президенту Ильхаму Алиеву была вручена первая юбилейная медаль Азербайджанской Республики «10-летие Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики (2012-2022)», а также от имени коллектива «ASAN xidmət» — посвященный 10-летию структуры памятный подарок, изготовленный ABAD.

Следует особо подчеркнуть реформы, осуществляемые в последние годы Президентом Ильхамом Алиевым в области совершенствования и модернизации государственного управления. Составной частью этих реформ является и создание центров «ASAN xidmət». Данные центры служат формированию нового подхода, направленного на обеспечение удовлетворенности граждан деятельностью государственных служащих, переходу отношений между государственными служащими и гражданами в стране в качественно новую плоскость.

В настоящее время в Азербайджане функционируют 24 центра «ASAN xidmət». Из них 7 – в Баку, два — в Гяндже, два — в Сумгайыте, остальные – в Сабирабаде, Барде, Габале, Масаллы, Губе, Мингячевире, Имишли, Шеки, Шамахе, Кюрдамире, Товузе, Агджабеди и Балакене.

А в Лянкяране и Нахчыване строятся первые центры «ASAN xidmət».

В центрах «ASAN xidmət» различные государственные органы, а также частные компании и предприятия оказывают в целом более 360, а ОАО «Азеришыг», ОАО «Азерсу» и ПО «Азеригаз» в центрах «ASAN Kommunal» — 55 видов услуг.

На сегодняшний день в центры «ASAN xidmət» поступило свыше 61 миллиона обращений от более чем 8 миллионов 640 тысяч граждан.

Согласно проведенным опросам мнения, коэффициент удовлетворенности граждан услугами составляет 99,8 процента.

В регионах продолжается оказание услуг гражданам посредством 10 мобильных автобусов «ASAN xidmət» и мобильного поезда «ASAN qatar». С июня 2013 года более чем 2 миллионам 783 тысячам граждан были оказаны услуги в выездной форме.

Государственное агентство в рамках своей деятельности подписало договоры с 16 странами и 2 международными организациями.

Кроме того, из нескольких стран поступили обращения о применении у них опыта «ASAN xidmət». В настоящее время переговоры продолжаются.

www.novayaepoxa.com

1816
virtonnews.com