Ильхам Алиев: Азербайджан станет надежным поставщиком энергоресурсов на мировые рынки

Азербайджан в предстоящие десятилетия станет надежным, долгосрочным поставщиком энергетических ресурсов на мировые рынки.

Об этом сказал, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев на четвертом заседании министров в рамках Консультативного совета «Южного газового коридора» в четверг в Баку.

Президент Азербайджана сказал, что другое месторождение, на привлечение которого в скором времени в международное сотрудничество есть надежды, называется «Карабах».

«Также есть два месторождения с большим газовым потенциалом – «Дан улдузу» и «Ашрафи». Таким образом, подтвержденные запасы газа в Азербайджане более чем вдвое больше месторождения «Шах Дениз» — равны 2,6 триллиона кубометров, и уверен, что будет еще больше. Потому что наш опыт показывает, что ожидаемые запасы бывают больше предыдущих. К примеру, в 1994 году когда был подписан «Контракт века», запасы месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли» оценивались чуть больше 500 миллионов тонн. Если быть поскромнее, сейчас эта цифра в два раза больше – около одного миллиарда тонн. Считаю и надеюсь, что мы будем свидетелями аналогичной картины и по газовым месторождениям», — сказал Президент Ильхам Алиев.

Поэтому, как отметил глава государства, Азербайджан в предстоящие десятилетия станет надежным, долгосрочным поставщиком энергетических ресурсов на мировые рынки. «Сегодня азербайджанская нефть составляет треть, даже больше – 40 процентов потребления некоторых европейских государств. Азербайджан готов войти на европейский рынок со своими газовыми запасами», — отметил Президент Ильхам Алиев.

www.novayaepoxa.com

1106
virtonnews.com