Ильхам Алиев о новом этапе американо-азербайджанских отношений

«Американо-азербайджанские отношения вступили в новый этап».

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в среду на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития страны в I полугодии 2017 года и предстоящим задачам.

Президент Ильхам Алиев рассказал о важности послания президента США Дональда Трампа участникам 24-й Международной выставки «Нефть и газ Каспия» — Caspian Oil&Gas 2017.

Ильхам Алиев также высоко оценил встречу с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Стамбуле несколько дней назад.

Также президент сказал, что Азербайджан известен в регионе и мире как пространство стабильности.

«Азербайджан успешно развивался в первом полугодии 2017 года, были выполнены все поставленные задачи, страна еще больше укрепилась, и еще больше углубились наши международные связи», — сказал глава государства.

Президент Азербайджана выразил сожаление в связи с тем, что в 2017 году в мире еще больше усиливаются очень опасные тенденции. «Как в нашем регионе, так и в мире достаточно много беспокоящих моментов. Войны, конфликты, кровавые столкновения, кризисы — к сожалению, признаки сегодняшней международной панорамы таковы. Азербайджан же успешно развивается. В Азербайджане укрепляется стабильность. Источником стабильности являются азербайджанский народ, единство власти и народа», — сказал глава государства.

Подчеркнув, что в Азербайджане успешно решаются все социально-экономические вопросы и меры безопасности в стране находятся на высоком уровне, Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан известен в регионе и мире как пространство стабильности.

«Конечно же, в таких условиях проявляется интерес и к инвестированию, в то же время наш народ живет спокойно, улучшается благосостояние нашего населения. Азербайджанский народ строит свое будущее в условиях безопасности, благополучия», — сказал Президент Азербайджана.

Таже Ильхам Алиев заявил, что убийство маленькой Захры и ее бабушки является военным преступлением.

«Обстрел армянами мирного азербайджанского села продемонстрировал всему миру истинное лицо политического руководства Армении и армянского фашизма. Это преступление не осталось без ответа. Наша армия нанесла врагу сокрушительные удары. Кровь Захры и ее бабушки не осталась неотомщенной. Наши структуры активно поработали, наш голос был доведен до мировой общественности. Территориальная целостность Азербайджана никогда не будет предметом торга», — сказал президент.

Ильхам Алиев, комментируя вчерашние переговоры Мамедъярова и Налбандяна в Брюсселе сказал: «После апрельских событий 2016 года Армения для возобновления переговоров выдвинула несколько условий. Я уже тогда видел, знал, что это очередная глупость. Поскольку рано или поздно они вернутся за стол переговоров, просто в очередной раз лишатся уважения, которого и так не имеют».

«Так и произошло. Вчера состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Процесс переговоров был возобновлен. Азербайджанская сторона никаких условий не приняла. Переговоры были продолжены без каких-либо предусловий», — отметил глава государства.

Cейчас вопрос заключается в как можно скором возобновлении субстантивных, содержательных, конкретных переговоров.

«По итогам переговоров наши земли должны быть освобождены от оккупации, территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. В этом заключается наша позиция. За пределами этого никакого другого пути решения нет», — подчеркнул президент.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

981