Хусеин Озгюргюн: Если и на этот раз не будет результата, то мы перейдем к плану «Б»

Анкара и Лефкоша взаимодействуют по кипрскому вопросу

В случае результативности переговоров в Женеве, турки-киприоты перейдут к реализации плана «Б» — премьер ТРСК

Турция и Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) тесно сотрудничают, в том числе по вопросу урегулирования кипрского конфликта, сказал агентству «Анадолу» премьер-министр ТРСК Хусеин Озгюргюн.

По его словам, сотрудничество охватывает широкий спектр направлений, в том числе сферу инвестиций.

Напомнив, что очередной этап переговоров по кипрскому урегулированию будет проходить с 9 по 12 января в Женеве, Озгюргюн сказал:

«Греческая сторона в течение нескольких лет тормозит переговоры. Если переговоры не принесут результатов, то и Турции и ТРСК будет, что сказать. Мы готовы перейти к реализации плана «Б».

Премьер привлек внимание к тому факту, что в международной конференции по Кипру в Швейцарии примут участие и представители трех страны-гаранта: Турция, Греция и Великобритания.

«Считаю, что Греция будет принимать участие на уровне премьер-министра. Скорее всего, Великобритания примет участие на уровне главы МИД. Турцию могут представить министр иностранных дел, премьер или президент. Решение будет принимать правительство и глава государства. Что касается ТРСК, то турки-киприоты будут представлены на уровне политических партий и правительства»,- добавил он.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1147