«Еще несколько недель». Испанцам в четвертый раз продлевают карантин

В Испании конгресс депутатов (нижняя палата) парламента одобрил предложение правительства о продлении режима повышенной готовности в стране до 24 мая.

Известно, что поддержали инициативу 178 депутатов, проголосовали против 75, воздержались 97, в том числе представители крупнейшей оппозиционной Народной партии.

Испания пошла на продление режима повышенной готовности, действующего в стране с 14 марта, уже в четвертый раз. Согласно закону, власти могут его ввести лишь на 15 дней, в дальнейшем любое продление потребует согласия конгресса депутатов.

«Снимать режим повышенной готовности было бы большой ошибкой… Нам нужно еще несколько недель ограничений, чтобы обеспечить стабильную ситуацию в области здоровья», – цитирует РИА Новости премьер-министра Испании Педро Санчеса.

Подчеркивается, что последние данные о развитии эпидемиологической ситуации свидетельствуют о том, что «болезнь взята под контроль» и нельзя его растерять.

«Ограничения с каждым разом будут все менее жесткими, но ограничения будут. И для них необходим режим повышенной готовности. Режим повышенной готовности дает испанцам спокойствие», – указал премьер.

Санчес пояснил, что страна выходит из «кризиса в области здравоохранения», тем не менее при этом оказывается в «экономическом и социальном кризисах».

«Никогда правительства (Испании – ред.) не привлекали такое количество ресурсов (для смягчения последствий кризиса – ред.), как сделало это», – отметил он.

Уточняется, что власти Испании выделили на эти цели 139 миллиардов евро.

Санчес рассказал, что после того, как большая часть страны перейдет к первой фазе смягчения карантина, будет объявлен общенациональный траур.

Испанские власти 28 апреля представили план постепенного выхода из карантина, который состоит из четырех стадий. В настоящее время большая часть территории (за исключением нескольких небольших Канарских и Балеарских островов) находятся на нулевой. Так, гражданам разрешено гулять и заниматься индивидуальными видами спорта в определенное время в зависимости от возрастной группы, начали открываться непродовольственные магазины, мастерские, парикмахерские, которые могут работать лишь по предварительной записи и при соблюдении строгих санитарных норм, рестораны и кафе могут продавать еду на вынос.

Еще раньше Санчес объявил, что Испания может вернуться к нормальной жизни к концу июня, если ситуация будет развиваться так, как она развивается сейчас.

Пока здесь сложилась одна из самых тяжелых ситуаций: Испания на четвертом месте в мире (после США, Великобритании и Италии) по числу жертв (25,8 тысячи) и на втором (после США) по количеству выявленных случаев заболевания (более 220 тысяч). При этом в последнее время число новых жертв и новых заболевших в сутки стабильно снижается. Поправились после лечения свыше 125 тысяч человек.

www.novayaepoxa.com

510
virtonnews.com