Эрдоган: «Все уже должны уяснить, что Турция – не прежняя страна»

Конфликты в Сирии и Ираке оказали негативное воздействие на развитие Турции. В случае отсутствия проблем в регионе, страна добилась бы больших успехов, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на открытии нового административного здания Стамбульской биржи.

«Несмотря ни на что, Турция полна решимости добиться целей 2023 года и войти в число 10 крупнейших экономик мира», — сказал президент, отметив, что для развития страны обязательны два важных фактора: стабильность и доверие.

Эрдоган акцентировал внимание на попытках врагов Турции превратить ее в зависимую страну. «В стремлении обрушить турецкую экономику используются манипуляции на биржах и спекуляции на валютных рынках. Делается все возможное, чтобы затруднить реализацию крупных проектов, в том числе ужесточаются условия кредитования. Однако все уже должны уяснить, что Турция – уже не прежняя страна», — сказал президент.

Глава государства отметил, что на фоне решительных шагов Анкары по устранению вызовов давление на страну усиливается. «В последние дни начались спекуляции на валютных рынках. Но мы не боимся, и в силах выработать альтернативные меры. В частности, наблюдаемое снижение курса турецкой лиры не имеет под собой никаких реальных экономических обоснований», — сказал Эрдоган.

Глава Турецкого государства призвал граждан сделать все возможное для поддержки экономики страны. «Турецкая экономика выдерживала многие испытания, и я уверен, что и нынешние испытания очень скоро останутся позади», — продолжил Эрдоган.

«Турция нуждается в инвесторах, которые верят в свои силы и готовы на риск. Инвесторы должны продолжать вкладывать в турецкую экономику и верить в страну. Нельзя добиться успеха не рискуя», — сказал президент.

Президент далее привлек внимание к решению правительства Турции, согласно которому, исключительное право на получение турецкого гражданства получат иностранные граждане, инвестировавшие в экономику Турции два миллиона долларов. «Это важный шаг, основанный на понятии «глобальное гражданство», — констатировал Эрдоган.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1153
virtonnews.com