Эрдоган: Турция стремится предотвратить кризис в Аракане

Турция проводит многовекторную дипломатию для предотвращения гуманитарной драмы в провинции Аракан в Мьянме.

Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции перед визитом в Казахстан, передает Анадолу.

По словам главы государства, он лично обсудил этот вопрос с лидерами более чем 20 стран.

Президент Эрдоган также привлек внимание к напряженности в отношениях Анкары с рядом европейских стран.

По его словам, тема Турции, ее президента и правящей Партии справедливости и развития не сходит с повестки дня Европы. «Какое вам дело до Турции? Занимайтесь своими выборами. Неужели вы считаете, что критика Турции и Эрдогана увеличит ваш электорат? Как долго это может продолжаться?», — отметил глава государства.

Президент Турции далее прокомментировал обвинения прокуратуры США в отношении турецкого экс-министра экономики Зафера Чаглаяна в попытке нарушить антииранские санкции ООН. «Открыто заявляю, что данный шаг против бывшего министра направлен против Турецкой Республики в целом», — сказал Эрдоган.

По словам турецкого лидера, все эти шаги являются политически мотивированными.

«Власти США должны пересмотреть свои подходы. Естественно, мы поднимем этот вопрос во время предстоящей поездки в США. Подобными шагами прикрываются самые темные дела», — сказал глава государства.

«Турция не вводила каких-либо санкций в отношении Ирана… Анкара развивает двусторонние связи с Тегераном. Мы закупаем газ и нефть в соседней стране», — сказал Эрдоган, отметив, что ранее довел позицию Турции до сведения США. «Я лично говорил об этом Бараку Обаме», — напомнил президент.

Напомним, что президент Эрдоган посетит Казахстан и встретится с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым. Визит продлится с 8 по 10 сентября. Турецкий лидер собирается принять участие в саммите Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям в Астане.

В начале сентября между Эрдоганом и Назарбаевым состоялся телефонный разговор, в ходе которого президенты обсудили предстоящую встречу. Турецкий лидер поздравил коллегу с праздником Курбан-байрам, после чего главы государств обменялись мнениями по поводу состояния и перспектив двустороннего сотрудничества, а также предстоящий официальный визит Эрдогана в Астану. Об этом сообщала пресс-служба президента Казахстана.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1103