Египет на грани экономического краха

Инфляция в Египте в феврале ускорилась до 30%, что является одним из самых высоких уровней в странах с формирующейся экономикой, однако данные свидетельствуют о том, что последствия принятия решения об отказе от валютного контроля могут исчезнуть в скором времени.

По данным Государственного статистического агентства, опубликованным в четверг, потребительские цены в городских районах наиболее густонаселенной арабской страны повысились с 28.1% до 30.2% в январе. Стоимость продуктов питания и напитков выросла на 40.5%. Однако, темпы роста цен на все товары и услуги снизились с 4.1% до 2.6% в январе.

Цены выросли после того, как 3 ноября было принято решение пустить фунт в «свободное плаванье» и после повышения цен на топливо. Эти факторы имели решающее значение для заключения соглашения о займе с Международным валютным фондом на сумму $12 миллиардов. Министр финансов Амр Эль-Гархи в прошлом месяце сказал, что он ожидает, что инфляция достигнет своего пика в конце первого квартала.

Годовая ставка «будет оставаться очень высокой до ноября», потому что она рассчитана на более низкую базу, говорит Ханьи Фарахат, старший экономист CI Capital, инвестиционного банка в Каире. Месячный показатель может означать, что «резкие ценовые шоки после принятия мер в ноябре уменьшаются», – сказал он.

Ожидается, что центральный банк опубликует данные о базовой инфляции в течение дня. Эта мера исключает цена на волатильные товары.

После решения отказаться от контроля за курсом национальной валюты, более 90 миллионов жителей Египта, около половины из которых живут вблизи или ниже черты бедности, с трудом выдержали рост цен, который последовал за решением правительства.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

963