Дыхание веков: жемчужина Востока в объективе узбекского фотографа – ФОТОСЕССИЯ

«Путешествие в знаменитую столицу великой империи Тимуридов»

Один из самых красивых городов Востока, который на протяжении веков продолжает очаровывать каждого путника, ступающего на его землю, город, который в свое время был столицей великой империи Тимуридов, город, считающейся жемчужиной Востока. Наверное, все догадались, о какой восточной «знаменитости» идет речь – это древний Самарканд.

Самарканд — второй по величине и численности населения город Узбекистана, административный центр Самаркандской области.Всем известно, что это один из древнейших существующих городов мира, основанный в VIII веке до нашей эры. Таким образом, Самарканд является ровесником Рима и Нанкина. Именно во время первых десятилетий существования Самарканда началось составление Библии, проводились первые Олимпийские игры в древней Греции, на фоне финикийской письменности произошло возникновение греческого алфавита. В эпоху первых столетий существования Самарканда в Средней Азии возникли древние государства и цивилизации, такие как Согдиана, Бактрия, Хорезмия и Парфия.

Город пережил многих правителей и империй, однако, заглянув в историю, мы узнаем, что наибольшего расцвета Самарканд достиг именно во времена правления Тимура (Тамерлана) и Тимуридов (1370—1499). Будучи столицей империи Тимуридов, город серьезно преобразился. Для благоустройства города Амир Темур привез в свою столицу лучших зодчих того времени, художников, ученых и многих других, которые на протяжении долгих лет украшали город своими уникальными творениями, став визитными карточками Самарканда. Превратив его в настоящую жемчужину Востока с красивым обликом и шармом.

Подавляющее большинство архитектурных шедевров города было построено в эту эпоху. Тимур ревностно заботился о процветании своей столицы, которую хотел видеть столицей мира. Ремёсла и торговля развивались во многом за счёт насильно пригнанных мастеров из завоёванных стран. В городе возводились величественные дворцы, мечети, мусульманские школы − медресе, усыпальницы. Здания Самарканда строились как монументы, прославляющие государство и его создателя, — отсюда огромные масштабы и роскошь убранства. Чтобы подчеркнуть величие столицы, Тимур дал окрестным селениям названия крупнейших городов Востока: Багдад, Дамаск, Шираз. Он стремился собрать видных поэтов, музыкантов, учёных из разных стран.

Сегодня город превратился в один из самых развитых туристических центров Востока, ведь огромное количество медресе, мечетей, храмов и других достопримечательностей привлекают туда туристов со всего света. Самарканд — один из театральных столиц Узбекистана. В центре города расположен один из крупнейших и старейших театров Узбекистана — Самаркандский областной театр музыки и драмы имени Хамида Алимджана. В новой части города расположен Самаркандский государственный русский театр драмы имени А. П. Чехова — один из крупнейших русских театров Узбекистана. Также в Самарканде расположены следующие театры: Самаркандский областной театр кукол имени А. Джураева, Театр исторического костюма «Эл Мероси».

Информационно-аналитическая газета Novayaepoxa.Com благодарит жительницу Ташкента Аллу Гажеву за предоставленные фотографии, которые она сделала во время своего недавнего визита в древний Самарканд.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1296
virtonnews.com