Чавушоглу: «Страны ЕС начали осознавать ошибочность подходов»

Страны Европейского союза начали осознавать ошибочность подходов, сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу по итогам переговоров представителями ЕС в Валетте.

На полях неформальной встречи глав МИД стран-участниц ЕС (встреча «Гимних») в Мальте, турецкий министр встретился с Еврокомиссаром по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнесом Ханом и Верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Министр отметил, что представители ЕС ищут пути устранения противоречий с Анкарой и интересуются возможными шагами в этом направлении.

«Лидеры ЕС должны выступать за диалог и отказ от политики двойных стандартов. В отношениях важна открытость», — сказал министр в беседе с агентством «Анадолу».

По его словам, по итогам закрытых обсуждений главы МИД стран ЕС также высказались за диалог и сближение с Турцией.

«Надеюсь, что участники неформального саммита были искренни и положительная тенденция сохранится», — сказал Чавушоглу, заметив, что стратегия развития ЕС в целом верна, однако не применима на практике. Это относится не только к связям с Турцией, но и отношениям со странами Балканского полуострова.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, ранее, глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила что, Евросоюз не отрицает итоги референдума и заинтересован в стабильности в Турции.

«Мы уважаем суверенное право любой страны, включая Турцию, определять свою систему правления, как это сделала Турция на референдуме по изменениям в конституцию. Мы уважаем результаты этого референдума, хотя и признаем, что они могут быть обжалованы», — сказала она на заседании глав МИД стран ЕС.

В ЕС ждут, что правки в конституцию будут вноситься с учетом рекомендаций Совета Европы и ОБСЕ, отметила Могерини.

«Турция является важным для нас партнером по ряду вопросов. Мы не намерены предпринимать никаких шагов, которые нанесут ей ущерб», — подчеркнула глава дипломатии ЕС.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1143
virtonnews.com