Чавушоглу: «Мишенью террористов стали российско-турецкие отношения»

Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу осудил вооруженное нападение на посла РФ в Анкаре

Нападение на посла России в Анкаре Андрея Карлова было направлено не только против российского дипломата. Мишенью являлась Россия, Турция и российско-турецкие отношения, — сказал министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

«Подобные подлые атаки не смогут нанести урон отношениям Турции и России. Мы осознаем значимость укрепления партнерства и связей России и Турции для региона в целом», — сказал глава турецкой дипломатии.

По словам дипломата, он был шокирован известием об убийстве российского посла. «Мы самым решительным образом осуждаем это нападение», — подчеркнул министр.

Он отметил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным, по итогам которого выступил с заявлением.

Глава турецкой дипломатии выразил искренние соболезнования супруге и близким российского дипломата, отметив, что обсудит эту тему и с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Чавушоглу подчеркнул, что профессиональный дипломат Андрей Карлов внес весомый вклад в развитие российско-турецких отношений.

Министр заверил, что Анкара и Москва совместными усилиями установят, какие планы стоят за покушением на российского посла. «Президент Эрдоган незамедлительно принял предложение Путина о создании совместной комиссии по расследованию произошедшего. Совместными усилиями мы установим, что стоит за этим вероломным нападением. Виновные будут привлечены к ответственности в рамках закона», — сказал глава турецкой дипломатии.

Чавушоглу выразил уверенность в том, что подобного рода атаки лишь усилят решимость Турции и России к борьбе с терроризмом. «Подобные преступления не остановят нас», — подчеркнул посол.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1027